elefant

15 сентября 2023 г. 00:43

3.5 Космическая одиссея Малаки Константа

Истории Курта Воннегута очень грустные и одновременно ироничные. Как и в любом другом романе автора, в этом (втором в его творчестве) также масса показательных деталей, актуальных проблем, которые он иронично прячет за маской фантастичности повествования. И неудивительно, что книгу предваряет уведомление, что все описываемые в нём события и герои – абсолютно реальны. Вроде бы чисто пародийный ход, поясняющий, в каком ключе воспринимать роман. «Сирены Титана» вполне можно читать как научную фантастику (здесь есть и война землян с марсианами, и похищение землян инопланетянами, и загадочные существа из иных галактик, и межпланетные путешествия). Но в тоже время есть все основания согласится с самим автором и заметить «абсолютную правдивость» повествования. За причудливыми событиями и персонажами скрываются вполне земные и насущные проблемы, а при внимательном чтении вполне можно заметить всё новые и новые пласты смысла.

Здесь и преклонение перед практицизмом, утилитаризмом, унификация самого мышления, что приводит в конце концов к манипуляции сознанием. Так возникают контуры машиноподобного общества, где есть хитрые машины, сделанные людьми, но самое забавное в том, что сами люди отказываются от человеческого в себе и превращаются в роботов. Именно об этом и говориться в «марсианских» эпизодах книги, где бывших землян «программируют» таким образом, что любое отклонение от официального порядка отзывается болью в голове. Манипулировать людьми, видеть в них инструмент для достижения неких «высших целей» - именно такой Уинстон Найлс Румфорд, попавший в космическую катастрофу и получивший возможность материализоваться в различных точках Вселенной. Предсказывая будущее землянам, он получает над ними огромную власть, становится инициатором нападения марсиан на Землю, дабы сплотить первых и вызвать у них отвращение к войнам. Он же основывает и новую религию, заставляя всех видеть, слышать и чувствовать абсолютно одинаково. Забавно, что Румфорд впоследствии сам оказывается марионеткой, орудием в руках тральфамадорцев.

Главный герой Малака Констант – очень интересный и показательный персонаж. Из пресыщенного миллионера он постепенно превращается в простого человека: чутко реагирующего на проблемы окружающих, готового взяться за своё важное дело. Ему довелось прийти через многие испытания во время космических скитаний. Научиться думать, чувствовать, помнить наперекор вложенной в него на Марсе «программе». Космическая одиссея Константа, блуждающего между Землёй, Марсом, Меркурием и Титаном – символическое отражение искания и неутихающего стремления, что в конце концов и делает нас людьми.

Думаю, нельзя не согласиться с Куртом Воннегутом, что жизнь человека обладает ровно тем смыслом, который люди сами привносят в неё своими делами. Стремясь преобразовать, подчинить окружающий мир, мы часто забывает о своём собственном внутреннем мире, в котором также нужно разобраться. Показательно в этом плане само название романа, ведь Сирены Титана – эти три красотки, которыми завлекал в космос главного героя Румфорд, на проверку оказались поддельными, символом ложных целей.

Так или иначе, роман для вдумчивых, который не стоит читать чисто для развлечения, но и для понимания он может оказаться довольно сложным.

Прочитано в рамках Открытой книги, 126 тур.