Ptica_Alkonost

14 сентября 2023 г. 23:59

4 Оперштаб, чайки и любовь на вылет

Необычное решение городского фэнтези - показать, что ведьма (инфантильная и очень жизнерадостная, непосредственная девушка) решается поучаствовать в телевизионном развлекательном шоу "Любовь на вылет". Необычное потому, что если уж на вылет, то это бывает отбор для какого-нибудь иномирного пресыщенного прЫнца, а если у нас, то городское фэнтези мне встречалось только на другие тематики. Время действие наше, место действия - Санкт Петербург, шоу-игра "миллионер-холостяк ищет спутницу жизни". В сюжете ведьм хватает, и не только их, автор наводнит город разными сущностями, будет и демон, и некое "ши", и степенный "герр утка", и феечка абсента и фееричные чайки. Последние добавляли еще большей суматохи, хотя с этим успешно справлялась и сама рыжая Женечка, существо безобидное до определённой степени, смешливое и безбашенное. На нее нужно "настроится", не воспринимать серьезно, и тогда ее история "зайдет" - мне такой рецепт подошел. Особенную роль тут действительно сыграют котики - неповторимый Сигизмунд и загадочно-нежная Джу. Именно общение с его великим котейшеством Сигизмундом станет для взбалмошной и непредсказуемой героини и якорем и опорой во всех ее приключениях, хотя по началу этого не скажешь. Героиня (которая сама себя сравнивает с чайкой - ее внимание концентрируется только на том что есть здесь и сейчас) не продумывая ничего и почти никогда, попадает со своей же легкой руки на пресловутое шоу. Постепенно проходя тур за туром она разрастается знакомствами, и тут обнаруживается условная детективная линия. Любовная же тайны нести не будет, но и перетягивать внимание на себя тоже не станет - мы поймем к кому ведьмино сердечко бьется и правильно предположим чем это закончится. Шоу для миллионера будет проходить в нескольких локациях, и Женечка со-товарищи на каждой сможет отчебучить нечто неожиданное. А оперштаб, могучий своей нетипичностью, сказочной удачей и непробиваемым креативом всеми силами будет помогать. Ко концовке и девушка и Сигизмунд будут счастливы, каждый по-своему, разумеется. Кстати у миллионера все тоже будет неплохо, а детективная линия с загадкой разрешиться не без помощи героини, которая и по крышам успеет прогуляться между делом, и даже полетать совершенно неожиданным образом. В целом и атмосфера и стиль автора мне понравились, история милая и служит хорошей таблеткой от проблем и реальности.

Академия РиФ
Бесконечное приключение