Bianka

Пишу, чтобы помнить

14 сентября 2023 г. 18:01

Это мое второе знакомство с автором. Первое произошло еще в школьные годы и  Эдмон Ростан - Сирано де Бержерак   безгранично очаровал меня.

К сожалению "Романтики" показались мне гораздо более слабым произведением. Жанр его указан как комедия, но я бы определила его как назидательный роман с элементами юмора.

Итак, два холостяка-соседа решили поженить своих детей. Но, то ли из любви к ним и соответственно желания устроить им счастливую жизнь, то ли из собственной склонности к розыгрышам, а возможно и по обеим причинам, брак этот они навязывать своим решением не стали, а прибегли к стратегии "запретный плод". Перед детьми был разыгран спектакль ссоры между двумя семьями по мотивам "Ромео и Джульетты". И это сработало. Молодые люди заинтересовались друг другом, а организованное отцами фальшивое похищение девушки и ее спасение соответственно юношей привели к помолвке.

Случайность раскрыло молодежи спланированную организованность этого действа. Уязвленные своей ролью марионеток, они  пытаются доказать себе и окружающим свою самостоятельность и бросаются в разгул в той степени, в какой этот термин можно применить по отношению к молодым людям из буржуазной среды.

Парень уходит из дома и пытается завести любовниц. Девушка ограничивается новой и вновь подстроенной романтической влюбленностью в незнакомца. Однако жизнь очень скоро разбивает их розовые очки и возвращает в такие знакомые, нежные и надежные объятия друг друга.

Тогда роман хорош и хороша мечта,
Когда немножко их, так только, для забавы,
Как в кушанье немножко для приправы
Лаврового листа.

Перевод Щепкиной-Куперник великолепен, сюжет не заинтересовал так, как надеялась. Увы и ах.