DoroteyaEvans

14 сентября 2023 г. 17:19

2 Джейн Эйр на минималках? Роман о гувернантке? Скука...

Читала у Энн Бронте "Незнакомку из Уайлдфелл - Холла", которая мне безумно понравилась, а вот "Агнес Грей" не зашла совсем.

Сюжет. Главная героиня Агнес Грей - дочь бедного священника. Когда ей исполняется девятнадцать она решает пойти работать гувернанткой. Но ничего не получается: дети совершенно не воспитанные. Сюжет предсказуемый, нудный.

Герои. Они даже не картонные, а бумажные. У них нет характеров. Главная героиня Агнес носит белое пальто, чем очень раздражает. Четкое деление на плохих и хороших.

Слог. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени. Написано сухо и скучно( да в целом эта книга олицетворение слова "скука"). Общение автора ( главной героини) с читателем доводило до зубного скрежета.

Атмосфера. Как было написано выше произведение - олицетворение скуки. От романа веет ханжеством, добродетелью и правильностью.

Любовная линия. Она появляется во второй половине книги. Чувства сразу, с места в карьер.

Финал. Предсказуемый. Типичный для романов сестер Бронте.

На мой взгляд, книга устарела. В XXI веке она не актуальна. Совсем.

Кому рекомендую прочитать. Если любите Маленьких женщин, то Агнес Грей должна вам понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если хотите познакомиться с творчеством Энн Бронте, то берите "Незнакомку из Уайлдфелл - Холла". Она намного лучше.