14 сентября 2023 г. 17:01

5 Пираты, олигархи, гиперпространственные исследования

Признаться, я в полном восторге от этой книги. Когда начинала читать, ничего особенного не ждала, но впечатление в итоге самое замечательное.
История очень насыщенная, много персонажей, много событий, переплетение интересов и интриг - всё как я люблю. Несмотря на маркировку "подростковый роман", наивности, на мой взгляд, минимум. Персонажи порой ведут себя наивно и размышляют высокопарно, но это абсолютно соответствует их возрасту, а вот само развитие сюжета ни детским, ни сказочным не кажется.
Что меня отдельно порадовало - эта книга не о дуальности Силы, тут нет никаких ситхов, никакой "тёмной стороны", а джедаи борются с пиратами и преступностью. Это тоже снимает градус скзаочности и притчевости, история выглядит живой, персонажи - живые люди, а не сияющие герои или злодейские злодеи. Вместо противостояния "Света и Тьмы" мы видим здесь столкновения интересов самых разных людей. Бизнес с высокими ставками, интриги сенаторов и пиратов, научные изыскания и надежды ученых создать машину, создающую собственную гравитационную тень (тогда, за 500 лет до Скайвокеров, генераторы гравитационного поля ещё не существовали и считались чем-то фантастическим - и это интересно, потому что мы видим свидетельство технического прогресса в Галактике, а не только одни и те же корабли и световые мечи на десятки и сотни лет).
Очень много ярких, замечательных женских персонажей в кадре. Я была в восторге от них. Юная Вернестра, пытающаяся изображения всех сил соответствовать званию рыцаря-джедая, в то время как все считают её слишком юной для этого звания. Запальчивая, прямая Сильвестри, жёсткая, рано хлебнувшая проблем и ответственности Джорданна. Молоденькая нигилка Нэн, раскрывающаяся с немного неожиданной стороны. Характеры юношей тоже порадовали, запали в память и в душу: Имри, который учится жить со своими необычно сильными эмпатическими способностями, раззолоченный и самовлюбленный Зайлен Греф, спокойный бывший учитель Вернестры. Все, на мой взгляд, выписаны ярко, интересно, даже если появляются в кадре ненадолго.
Мне нравится старо республиканский цикл тем, что можно взглянуть на любимую вселенную с другого угла зрения и из другого времени, увидеть её не только с позиции разборок между пользователями Силы, рассмотреть совершенно незнакомые и уже давно знакомые локации с разных сторон. Здесь практически нет имён, знакомых по фильмам, но в то же время прослеживаются любопытные связи. История клана Сан Текк. Остающиеся за кадром, в воспоминаниях учеников, Йода и Йаддль, практически бессмертные свидетели стольких столетий. И даже вскользь упомянутая

(думаю, это всё-таки небольшой спойлер).
Ну и отдельная причина моей радости: Силь и Джорданна

спойлер
у них всё сложилось хорошо