14 сентября 2023 г. 15:00

3.5 Спойлер О, я согласна, мистер Джекаби, — ответила я. А после небольшой паузы добавила. — А на что конкретно я согласна?

Эбигейл Рук - двушка из высшего общества закончила свое путешествие в городе Нью-Фидлем, и стала ассистенткой местного сумасшедшего детектива Джекаби. Их знакомство было весьма необычным, как и прием на работу, но это ничуть не испугало девушку, а наоборот привлекло. На ее месте, я сбежала бы сразу же. Какой-то парень говорит, что он единственный на всем свете видит сущность сверхъестественного и дела он расследует только касающиеся волшебства,  еще у него на голове причудливая шапка заботливо связанная нимфой. Ну какой нормальный человек в такое поверит? Я бы тоже решила что он сумасшедший. Если бы я не знала, что это фэнтези книга, я так и подумала бы, что она по душевнобольного парня. Уж слишком Джекаби необычный, что сбивает с толку. Его необычная манера поведения скорее сбивала меня с толку, чем привлекала.

Но что точно привлекало, так это необыкновенная соседка детектива - Дженни. Она как никто знает привычки Джекаби, и спешит поделиться ими с Эбигейл. Девушки довольно быстро находят общий язык и становятся подругами, не смотря на то, что Дженни - призрак. Еще в доме обитает утка, которая на самом деле не утка, а бывший ассистент Мистера Джекаби. Вот и вся разношерстная компания, которая расследует мистические дела на улицах Нью-Фидлема.

Я не читала, а слушала книгу в исполнении Леонтины Броцкой. С одной стороны благодарна, что аудиокнига в принципе существует, но с дугой стороны чтец неудачный. Женщина читает с монотонной интонацией, отчего даже невероятные приключения кажутся обыкновенными и не интересными. Конечно к концу второй книги я уже привыкла.

Книга получилась маленькой и как по мне не до конца прописанной. Мне очень хотелось углубляться в каждый магический феномен, побольше узнать об этом невероятном мире, но каждый раз я получала только крохи, относящиеся к главному расследованию.

спойлер

Как только появился главный дядька (не помню его звание) я сразу поняла, что он убийца, и какого было мое разочарование, что великий Детектив Джекаби дошел до этого только в самом конце. Он еще и Чарли подозревал, а ведь видит все ауры, и точно мог знать что это не наш милый паренек. Почему же не сказал этого Эбигейл?  Девушка, по-крайнее мере, перестала бы переживать, что влюбилась в серийного убийцу. Мне кажется попытка сделать из Чарли первого подозреваемого (первое правило детективов - первый подозреваемый всегда невиновный) с треском провалилась.

В восторге от первой книги я не была. Самым интересным моментом я считаю конец книги, где Джекаби рассказал историю про колокола. Мне нравится слушать истории, как жаль что у такой подающей книги надежды их так мало. Почитать конечно можно, особенно если привлекают детективные фэнтези, но второй аз я перечитывать не буду.