MccainSands

14 сентября 2023 г. 12:25

2.5

Главная героиня Женя - ведьма, решает отправиться в Питер, чтобы найти цветущий папоротник, а заодно и присмотреть за котом своей сестры Сигизмундом. Кот оказывается не обычным, а говорящим и ворчливым, поэтому Жене приходится соврать о своей истинной цели визита и сказать, что она приехала на кастинг шоу а-ля «Холостяк». Внезапно кастинг этот она проходит и попадает в основной состав, но выясняется, что на этом шоу кто-то целенаправленно вредит ведьмам: лишает их магического дара и памяти. Женя в компании Сигизмунда и чаек пытается спастись и параллельно разобраться в происходящем.

Книга очень сумбурная, и повествование в ней рваное. Местами создавалось ощущение, что ты крутишься на карусели, которая никак не может остановиться, а тебе уже очень этого хочется. Но нет, ты наматываешь круг за кругом, а вокруг все мелькает и мелькает, смешались в кучу гуси, чайки, коты и участницы шоу. И если в начале ещё хоть какой-то интерес был, то под конец я уже вообще запуталась, что там происходит, и потеряла нить повествования. Так и не поняла мотива злодеев, если честно, потому что ведьмы тут никому и не вредят как бы. При этом не могу сказать, что книга прямо плохая, мне кажется, мы с ней просто немного не сошлись.