14 сентября 2023 г. 12:18

4.5 Неожиданно приятный сюрприз.

Книга мне понравилась, что неожиданно. Я ее начал читать в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!", мне дважды подряд попадались откровенно слабые истории. А тут - крепкая такая проза, читающаяся с огромным удовольствием. С названием провал, на мой взгляд. В оригинале "The Director", что значит просто - "Режиссер". Я подозреваю, что такое название сохранилось потому, что первое издание было сделано в 90е, когда все, что про Голливуд, привлекало внимание. А следующий издатель не стал парится и переиздал под тем же названием - "Голливудский мустанг". Название дурацкое, как по мне, да и сегодня абсолютно неактуальное.
Книга толстенная, конечно, но я ее прочел довольно быстро, очень уж сюжет увлекательный. Там настолько интересно и профессионально прописан процесс съемок фильма, такие герои живые и интересные у автора, сама история подготовки фильма, предистория главного героя - талантливого молодого режиссера. такого "инфант террибль", яркого, даровитого, способного, но страшного манипулятора. Тут и интрига серьезная, читатель вынужден размышлять на тему "гения и злодейства", оправдывает ли цель средства и можно вообще принимать героя таким, какой он есть или однозначно осуждать. Поэтому книга реально "зацепила". Это не шедевр, конечно, но очень достойная вещь и я ее могу смело рекомендовать довольно широкому кругу . Перевод довольно качественный, что для 90х большая редкость. Жаль, что книги сейчас нет в свободной продаже, даже на Литрес, я нашел на Авито издание 2005 года, иногда мелькает на Озоне, в букинистике. Ну и в электронном виде много где есть.
Как я выяснил, автор в Штатах очень известен и считается звездой, причем он и как драматург выступал, по его пьесам ставились серьезнейшие Бродвейские потановки, написал кучу сценариев к сериалам, радиопостановка и телепередачам. Издано 34 романа и куча пьес - очень плодовитым оказался.
Мне кажется, из-за того, что изданы два его романа у нас в детективной серии, их воспринимали как "легкое читво", вот и не прижился в России, его не заметели. А жаль. Я бы с удовольствием почитал и другие его книги.