14 сентября 2023 г. 01:55

Мне очень сложно было оценить произведение. Всё же, чтобы писать исторический роман о средних веках, надо иметь как минимум, если не историческое образование, то хотя бы кучу документов под рукой. Тем более про тамплиеров, о них историки то сами себе противоречат, а тут писатель дилетант пишет историю. Я просто фигею от этого сбора всевозможных королей, не имеющих отношения к самому роману. Сборник всевозможных рыцарей, орденов... катары, кельты, друиды. А Лох Несское чудовище оказавшееся в романе - предел всех неожиданностей. В роман запихали, именно что запихали, набор сенсационных предположений всех времен. Скажу честно, что пол книги прочитала подряд, потом читала как Ленин - просматривала. Каша, а не роман. Автор моя сверстница, сегодня молодёжь не знает, что мы, родители и бабушки в свое время по сотни раз смотрели фильмы: "Ричард - львиное сердце", "Чингачгук - Большой змей", "Золото Макенны", не помню как правильно пишется. И вот в этом произведении все наше советское детство понемногу. В романе можно споткнуться о Грааль, это уже влияние Дэна Брауна, а без Колумба роман был бы не роман. И меня удивляет, что в конце романа Бафомет не крикнул:
" Ха, ха, ха Фантомас!" . Дискриминация к Фантомасу. Лохнесское чудовище, в свое время, на 1 апреля облетело все газеты. В каждой луже любого города было свое Лохнесское чудовище. У меня создалось впечатление, что роман участвовал в конкурсе: "Удиви меня сенсацией!" . Вот что удалось автору, так это собрать под одну обложку всего Капицу с его "Очевидным и невероятным".