13 сентября 2023 г. 23:21

5 Лучшая осень в моей жизни

мне потребовалось полгода (декабрь 2022 - сентябрь 2023), чтобы прочитать "Осень патриарха".

но не потому что книга скучна, совсем нет, а потому что я читала в электронном формате. да, не бумажные книги идут у меня крайне долго.

"Осень патриарха" - великолепное произведение. совершенно фантастически Маркес смог рассказать о такой обыденно-необычной, ужасной жизни патриарха.

особенные моменты, которые мне запомнились в книге:
1. все мысли генерала написаны без знаков пунктуации. Маркес использует лишь строчные и заглавные буквы, чтобы обозначить начало одного предложения и конец другого. и это великолепная деталь, потому что патриарх не умеет писать и читает по слогам, а такое грамматическое безумие как нельзя идеально передает эту черту генерала - его необразованность.
2. южноамериканские мотивы. это второе произведение (после Хемингуэя), которое я прочитала и в котором показана культура Южной Америки. очень необычно было погружаться в этот абсолютно другой мир, мир, не похожий на наш, европейско-азиатский. столько незнакомых слов, имён, блюд, явлений, которые было так интересно изучить!
3. необычное повествование: оно идёт от второго лица в прошлом, но иногда рассказ прерывается вставками из будущего - будущего, в котором генерал мертв, а в это никто не может поверить.
4. жестокость, поражающая кровожадность событий. да, Маркес идеально смог передать эту часть тоталитаризма.
5. постепенное превращение вознесенного бессмертного патриарха в дряхлого, но живого старика. страница за страницей генерал, влюбляясь, забываясь в страхе, плача, превращался из чудовища в человека. простого человека, у которого плоскостопие, болит все тело от старости, который жаждет любви и внимания, но не получает его. превращался в человека, который понимал, что потерял себя среди вранья, власти и безумства. это одна из самых замечательных частей произведения!

"Осень патриарха" было актуально, особенно актуально сейчас, и будет актуально всегда, пока будут существовать диктаторы, решившие, что им дозволено все.