Sh_mary

13 сентября 2023 г. 21:20

0 Такие дуболомы

В детстве я обожала серию книг про Волшебника Изумрудного города. Вторую часть даже читала дважды: первой мне попалась книжка про Урфина Джюса, а потом, после тщательных поисков в закромах у бабушки, я смогла найти все остальные части и начать чтение в хронологическом порядке. И хоть дважды читала, а вот не очень запомнился сюжет тогда. И вроде все волшебное и сказочное, но какое-то... грубое что-ли, не впечатлило нежную меня в детстве.

Сейчас перечитала Урфина в третий раз уже с ребёнком. Ему понравилось, а мне стало понятно почему остался осадок - книга получилась больше мальчишеской. Если в первой части описываются приключения девочки Элли, то здесь она появляется не раньше середины книги. А когда появляется акцент не фокусируется на ней. Она уже не одна, а в большой компании, да ещё и со взрослым.
Здесь же главный персонаж Урфин Джюс - старательный, деятельный, умелый, но не получивший любви. И обозлившись на всех, пустил свою энергию на зло. А ведь сколько хорошего он мог бы сделать и соорудить, если бы был добрее.

Эта повесть как будто справочник военной тактики на минималках. Начиная от создания армии, обучения солдат, взаимодействия и подчинения между разными званиями и до осады города, и боя в поле. В детстве мне это было скучно читать. Зато сейчас зашло с интересом не меньшим, чем у сына - как эти темы обыграны в детской сказке.

А ещё тут есть и смешные моменты. Над сценой, где от большого усердия оставшиеся без присмотра два дуболома начали пилить себе ноги, или когда во время похода неутомимая армия бодро шагала вперёд, а усталый Урфин попросил генерала передать впереди идущим, что надо остановиться, и во что это вылилось, смеялась и в детстве, и сейчас. Будучи взрослой эти моменты заиграли новыми, даже более смешными красками.