10 мая 2014 г. 22:11

Я долго жаждала прочитать книгу,которая мне так отлично была зарекомендована книгоблоггером Улилай,слишком захватывающим был её отзыв.
Первый роман в книге - «Будда на чердаке» давался мне жутко тяжело, было так трудно привыкнуть к этому «мы» в повествовании,к тому, что в книге, как такового,главного героя и нет .Вся история рассказана от лица японцев,попавших в одинаковую ситуацию, их «мы» наполнено одинаковой болью,одинаковыми переживаниями ,одинаковой судьбой. В прочтении наступает момент, когда ты начинаешь воспринимать всех героев как одного полноценного. Роман произвел впечатление, оставил свой след,но в целом произвел эмоций определенно меньше,чем второй.

Второй роман - "Когда император был Богом" понравился мне куда больше, хотя бы тем.,что трудностей прочтения не вызвал совсем,в отличии от первого романа , в этой книге точно присутствует трое персонажей (мать,дочь и сын) где-то на заднем плане так же присутствует четвертый - их отец. И повествование на этот раз ведется от лица сына. Он рассказывает нам историю жизни до войны, во время войны и совсем немного после, с той точки зрения,с которой он ,в силу своего возврата, может видеть.
Вторая книга действительно впечатлила меня,оставила после себя эмоции ,куда более сильные,чем первая.

Книга в целом заставила меня задуматься об определенных жизненных вещах.
Рекомендую!