13 сентября 2023 г. 16:36

Серия проигрывает Фандорину. Не сильно, но все-таки. Когда начал читать, поймал себя на мысли, что мне нравится читать о жизни российских помещиков и прочих дворян в 19 веке. Ну или начале двадцатого. И тут Акунин хорош. Он дает какие-то мелкие подробности, которые дополняют картину до правдоподобия. Есть ощущение, что ты присутствуешь в той эпохи и глядишь на происходящее, как очевидец. Да и язык у автора очень легкий. Не нужно продираться сквозь лес сложносочиненных предложений.
Помимо исторической части, в книге присутствует детективная. И нет никакого преобладания одной над другой. Все очень и очень гармонично. Такое редко случается с историческими детективами. Детектив также хорош. Есть и преступление, и расследование, и разгадка, и возмездие, и даже завязка для продолжения. Что тоже бывает достаточно редко.
Пелагия, конечно, особа интересная. И как монахиня, и как частный детектив, и как даже женщина. Как она хорошо играла роль своей светской "сестры" Полины. Чудо же! Да и все остальные персонажи в книге яркие и колоритные. Помещик Краснов с его стихоплетством. По другому его творения назвать нельзя. Даже Гаврила у Ильфа и Петрова был изящнее.

Как тучка, влагою полна,
Мечтает дождиком излиться,
Как желтоликая Луна
К Земле в объятия стремится,
Так я, алкая и горя,
На Таню нежную взираю
И вздуть прелестницу мечтаю
Еще с седьмого декабря.

Все в книге понравилось. Только надо было как-то намекнуть читателю, как размышляла Пелагия перед выступлением в суде. А не после выступления. Читайте!