13 сентября 2023 г. 13:07

3.5 А давайте-ка я перенесу вам сюжет ГМК на конец века XX, дабы люди здравомыслящие, даже являющиеся поклонниками Дюма, удивленно пожали плечами: как можно всерьез воспринимать эту историю?

Уже к окончанию первой части я начал сомневаться, как может блистательный Стивен Фрай писать такую откровенную лажу (еще до начала чтения знал, что это экстраполяция «Графа Монте-Кристи» на нашу эпоху)? Это всего лишь мое мнение (что естественно), но, полагаю, не знающий запретов и границ Фрай ехидно подводил читателя к вопросу, почему этим надуманным, напыщенно-романтическим, нелогичным, неправдоподобным произведением, написанным на потребу масс-чтива, восторгаются уже полтора века? А давайте-ка я перенесу вам сюжет ГМК на конец века XX, дабы люди здравомыслящие, даже являющиеся поклонниками Дюма, удивленно пожали плечами: как можно всерьез воспринимать эту историю?
Начать даже с того, зачем вообще нужна была эта финансово-затратная комбинация с крепостью (у нас – психушка), сложной логистикой, привлечением множества людей, рисками спалиться и прочим, если можно было просто уничтожить этого несчастного случайного свидетеля (Эдмона Дантеса/ Неда Маддстоуна, в нашем случае)? Фрай подчеркивает неправдоподобность сюжета и тем, что руководитель среднего звена МИ-6 имеет финансовые и административные ресурсы, позволяющие выцепить в открытую днем и направить в полулегальную клинику в Швеции человека так, что никто не может зацепиться за след (в т.ч. и его коллеги по спецслужбам, при том, что, что и человек совсем не рядовой, а сын члена кабинета министров). Наверное, даже в книжках о «кровавой гэбне» такого не встретишь )) Еще один бред: ни сам этот «британский гэбэшник» (до прочтения известного письма), ни его коллеги, не подозревали, что его матушка – активный член ИРА, тоже весело ))
Надуманность и неправдоподобность режут глаз и мозг и в описании процесса обучения Бэйбом (аббатом Фариа) Неда (Эдмона) в психушке (тюрьме), даже не в самом процессе, а в его результатах: тут вся мировая педагогика, все наработки о среднем/высшем образовании просто посрамлены! Один часовой урок в день, просто на слух - и на выходе выпускник отлично разбирается в философии, математике, физике, бегло владеет 9-ю (девятью, Карл!) иностранными языками, и это еще далеко не полный перечень. Далее: выбрался-таки Нед на волю, перебрался через Данию-Германию-Швейцарию (где его и ожидали 324 мульта фунтов, хитро выведенные откуда-то Бейбом) в Англию. Я не знаток финансово-деловых взаимоотношений середины XIX века в Европе, но в наше время подтверждение легальности происхождения денежных средств при более-менее серьезных инвестициях – дело обязательное. Наш-же герой запросто создает и приобретает корпорации, газеты и прочие «заводы-пароходы», вот так Фрай вводит в стыд и ступор от прочитанного всех британских финансовых регуляторов )) Неправдоподобность даже в предпоследней сцене, когда наш герой в одиночку, в небольшом помещении, из «дамского пистолетика» поочередно убивает четырех человек-профи (экс-полицейский, экс-особист, 2 бандита, вот они все там сидят и ждут: когда до меня очередь дойдет), даже это кто-то глотает «раз написано, так и должно быть».
Мести у Неда не изощренные, но, в основном, IT-сложные (да, помимо прочего, Нед еще и IT-гений, при этом и тут возможности гения Неда и его IT-коллектива сильно преувеличены) и финансово-затратные.
Пора закругляться. Фрай, по мне, просто троллит многочисленных восторженных почитателей романа Дюма: псевдо-романтично (местами сопливо), нелогично и неправдоподобно. Да и букв у Дюма много, Фрай был в 4 раза лаконичнее.
Одно мне не понятно: зачем нужно было Стивену Фраю, автору блестящего «Гиппопотама» и виртуозного «Как творить историю» тратить свое время на вот это всё?