nad1204

10 мая 2014 г. 14:12

Странно и неправильно, наверное, начинать рецензию к одной книге рассказом о других, но очень уж они близки по теме и я вольно или невольно постоянно их сравнивала.

В этом году я открыла для себя великолепного чукотского писателя Юрия Рытхэу. Если бы не он и не его книги вряд ли бы я с таким удовольствием ухватилась за роман Шундика и с огромным удовольствием прочитала бы его. Сразу скажу, Рытхэу мне понравился больше. Более интересные сюжетные линии, более яркие описания народных обычаев, более глубокие характеры героев. Но ведь Юрий Рытхэу и сам был представителем чукотского народа и обо всем знал не понаслышке. Все сказы и мифы сурового севера он не изучал, он внимал им и понимал их, как любой чукотский ребёнок. Всю веру и самобытность чукчей, их привычки и обычаи, правила и уклад жизни ему не надо было растолковывать — он сам так жил. Его талант в другом — он сумел написать о Чукотке интересно, поэтично, широко. Так, что отпало желание смеяться над глупыми анекдотами про чукчей. Так, что стало ясно — это необычайно сильный, интересный, гордый народ, который достоин уважения.

Николай Шундик — писатель другого порядка. Он хоть и не был представителем коренных народов Севера, но несколько лет работал по комсомольской путевке на Чукотке. Все его знания — это результат наблюдений и сбора сведений о быте, нраве чукчей, их языке, о природе сурового Севера.
"Белый шаман" — роман многогранный. Да, на первый взгляд основное внимание в нем уделяется становлению Советской власти на Чукотке. Вроде бы много хорошего принесла цивилизация в этот затерянный мир Крайнего Севера. Школы, больницы, магазины — это ведь всё здорово и замечательно. Вот только почему-то не все аборигены довольны и счастливы, не все бросаются в омут просвещения. И детей из школы забирают, и врачам не доверяют, и шаманы (Белый и Чёрный) не расстаются со своими бубнами.
И всё-таки этот роман прежде всего о чукотском народе. Об его уникальности, необычности. О том, что не надо всех причесывать в одну сторону. Есть люди (в данном случае — чукчи), которые видят этот мир по-другому, воспринимают и живут в нём по-своему. Это хорошо. Это их Земля, которую они любят и знают. Это их обычаи, которые пришли к ним от предков. И кто знает, может Моржовая Мать и впрямь существует?!
А ещё это роман о настоящей любви. Хотя, казалось бы, её так мало на страницах книги и в словах. Но как же пронзительна суровая сдержанность Пойгина и скрытая нежность Кайти! Как по-настоящему, без пафоса и дешёвой мелодрамы рассказана жизнь двух любящих людей.
И ещё некоторые моменты, которые роднят "Белого шамана" Николая Шундика с чукотской литературой.
Во-первых, роман не имеет чёткой последовательности. Повествование довольно хаотично, цепь событий прерывиста, временные отрывки перемешены. Но это вовсе не мешает чтению. Наоборот, роман оживает, дышит и всё написанное воспринимается глазами и сердцем старого шамана Пойгина — это его воспоминания, его жизнь, его судьба.
Во-вторых, у романа нет чёткой концовки. Нет, она не размыта и не требует продолжения. Но вот что-то в ней есть неуловимо свободное и невидимое. Что-то там впереди... Что-то ещё будет...

Достойная книга.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 5. Команда МАНьЮчки.

Спасибо за подсказку про Рытхэу, пойду погляжу.

Очень хороший писатель. Советую.