12 сентября 2023 г. 21:53

Тема ездовых собак мне очень близка, поэтому как только я узнала о существовании этой книги - и вот обидно, опять забыла, где я о ней прочитала! - то сразу захотелось с ней познакомиться. Книга старая советская, но я никогда раньше о ней даже не слышала.

Честно говоря, ожидала я несколько большего объёма - почему-то мне представилась большая такая повесть, а книжечка совсем тонкая, для среднего школьного возраста, так что я прочитала её очень быстро.

Удивительно, но мне почему-то никогда не приходило в голову, как широко использовали собак на Великой Отечественной войне. Оказывается, было подготовлено примерно 15 тысяч упряжек, которые вывозили раненых, подвозили снаряды и медикаменты, а иногда даже спасали бойцов, потерявших сознание. Собаки были обучены приводить в чувство живых, но бессознательных людей, оставаться с ними при необходимости, чтобы обогреть.

Повесть Евгения Коковина рассчитана на детей и написана очень простым языком. Думаю, она будет интересна многим любознательным ребятам, но надо понимать, что в ней есть и достаточно тяжёлые моменты - речь о войне, и некоторые собаки погибают.

Для меня же особенно ярким стало впечатление от текста. Я давно не читала советских детских книг - и вдруг ощутила, насколько другой этот текст. Объяснить какими-то примерами не могу - это некое общее впечатление. Собственно, не только язык - но и реалии текста уже настолько далеки от нашей жизни, что воспринимаются как что-то очень историческое, совершенно не своё. При этом я прекрасно понимаю, что если бы повесть попалась мне 35 лет назад, когда мне было девять, я бы не нашла в ней абсолютно ничего удивительного. Я даже слегка ловила то ощущение - себя восьми-девятилетней. В том возрасте я как раз очень любила читать подобные книги. Тогда они были прямо моими-моими, ощущались как абсолютно естественные. А сейчас я то ловлю те воспоминания - а то вдруг мне начинает казаться, что это всё отголоски какой-то настолько далёкой жизни, что дотянуться до неё уже просто невозможно.