sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 мая 2014 г. 11:27

5 Горит огонь. А я тебя люблю

"Главное дело не в том — чукча ты, американец или русский,
дело в том — какой ты человек."

Что я знала о чукчах до этой книги? Стыдно, но почти ничего. Анекдоты, конечно, не в счёт. Да и не слишком люблю анекдоты, так что не так уж много их слышала.
А чукчи то, оказывается, такие же люди, как и мы. Так же чувствуют, любят, ненавидят; пьют, едят, веселятся, скорбят; встречают новый день и мечтают. Живут, одним словом.

Это очень северная книга. В ней снег и метели, нерпы и тюлени, здесь воют волки и Моржовая матерь бьется головой о скалу. А еще здесь чукотский дух, а пахнет  Русью, потому что это рассказ об освоении Чукотки Советским Союзом. Не стоит пугаться тем, кто только хочет читать. Да, здесь звучат коммунистические идеи, проскакивает идейная нотка тех лет. Да, несколько идеализировано. Но настолько атмосферно, красочно, так непринуждённо, что читается на одном дыхании. Будем считать, что обитателем этой артели повезло. Сюда приехал цвет советских первопроходцев. Учитель Александр Васильевич Журавлёв, заведующий культбазой Артём Медведев и его жена учительница Надежда Ивановна, участник фактории Степан Степанович Чугунов и многие другие. Все они приложили немало усилий, чтобы понять чукотский народ, принять их внутренний мир в первобытном виде и не ломать их, а просто чуточку изменить и помочь выжить в условиях тундры с меньшими потерями.

Конечно же, есть здесь и главный герой. Белый шаман Пойгин, местная легенда, мудрый философ своего народа - вот она, душа книги. Её основная суть, сердцевина, откуда ниточки тянутся во все стороны и крепко связывают участников этого действа.
Его жизнь не похожа на сказку, но для нас она - нечто фантастическое, малопонятное и от этого как-будто нереальное. Он прожил свою жизнь достойно и никогда ни под кого не прогибался. В бедности или достатке, Пойгин всегда оставался в первую очередь человеком, поэтому его ценили и уважали и враги, понимая, что в схватке с ним не помогут даже злые духи.

Еще в детстве почувствовал в себе Пойгин приливы какой-то необычайной доброты. Даже самые угрюмые люди вдруг могли ответить улыбкой на его пристальный, по-детски бесконечно доверчивый взгляд, на его словно бы неприметный жест, выражающий уважение, приязнь, участливость. Это размягчало его душу, и потому приходилось ему порой глубоко страдать.

А страдал он за свою долгую жизнь немало. Но и радости видел не меньше. Одной из таких радостей - была любовь. Его жена Кайти, его солнечная улыбка - их чувство могло растопить даже самый суровый ледник, их отношениям могли позавидовать даже  самые крепкие семьи.
Короткая земная жизнь Кайти была наполнена светом и счастьем любимого человека, который всегда был рядом, даже если отсутствовал неделями: «Я шью тебе торбаса. Палец уколола иглой. Люблю тебя. Я разжигаю костер. Огонь горит. Горит огонь. А я тебя люблю. Тебя рядом нет. Воет волчица. Значит, тоска. Значит, я тебя люблю. Скорей приходи. Я сказала все».

Хватало у пары завистников. Основной из них - Ятчоль. Всё, что он так хотел бы видеть в себе, воплотилось в Пойгине. Ему казалось, что только чуть, самой малости не хватает, чтобы стать похожим на своего соседа и вечного соперника. Своим недалёким умишком Ятчоль не мог понять, что со светлой душой и помыслами рождаются, что ловкость и талант истинного охотника приходят с опытом, что доверие надо не выслужить, а заслужить и что любят не за, а иногда вопреки чему-то.  Он хотел бы быть таким, как Пойгин, но для этого был слишком ленивым, а ещё трусом и приспособленцем.

Книга, которую хочется рекомендовать, история, к которой хочется возвращаться вновь и вновь.
Во время её прочтения я, вместе с героями, литрами пила чай. Трубку, правда, не курила. Говорят:"Вредно".  Но и без неё о жизни  пофилософствовала немало:
"Бежит, бежит река памяти, то плавно течет, то вдруг заспешит на перекатах. Течет река, на дне каждый камушек виден. В реке-то и вправду камушек, а в памяти — случай, событие, жизненный урок."
А уроки жизни здесь просты: во всём и всегда поступай по чести, а судьба сама решит, чего ты достоин.

Долгая прогулка. Май. Команда "4 ЧЕ". Ledi_Rovena и ryzhalex - мы вместе, а значит- всё будет хорошо!

1 2

Трубку, правда, не курила. Говорят:"Вредно".

Это все что тебя остановило))))
Замечательная рецензия!!!

Ага))) ну а ещё её отсутствие))

Срасибо))) Книга совершенно замечателтная)))

Молодцы девочки, и хорошую книгу выбрала Мила, и рецензию на неё написала чудесную, и правда не важно какой ты, главное что внутри, и то что внутри прекрасно

Спасибр, Анечка)))
Да, всё верно.

Прекрасная рецензия! Спасибо.

Спасибо, Ксюш.
( Минус- это я промахнулась(, исправьте, кто-нибудь, плиз)

Ничего страшного, бывает.

Это письмо Кайти,такое простое,но сколько в нем нежности, от слез не удержаться!спасибо,Мила за отзыв о книге.

Скажи, Вит? Просто, без изысков, но сколько в нём любви.

это белые стихи о любви....

Согласна)

Главное дело не в том — чукча ты, американец или русский,
дело в том — какой ты человек.

кстати, цитата из только что прочитанной мною книги (уже бегу писать рецензию!)

Некоторые из вопросов оказались неожиданными: например, его заинтересовало, чем обычный русский человек отличается от индейца, скажем от него самого. Сначала я хотел отшутиться, но потом, когда задумался, то оказалось, что в общем-то — ничем.

То есть формально и внешних, и внутренних различий, разумеется, хватало, но в главном мы оказались схожи. Тот же фатализм, та же неопределенная набожность. Если разбираться всерьез, то четко обозначить, во что же на самом деле он верит, не сможет ни вождь, ни наш премьер. И у нашего простого гражданина, и у индейцев те же суеверия на бытовом уровне, та же способность выживать, казалось бы, в нечеловеческих условиях. Наконец, та же странная смесь любви к воле и слепая вера в благодетеля. И не суть, как он называется — вождь с костью в носу или премьер в костюме от Версаче.

Вождь все мои рассуждения выслушал не без удовлетворения и снова удивил меня своей житейской мудростью:

— Человек — везде человек. — И задумчиво почесал спину.

Вот! Книги разные- идея одна!)

ну так и у меня в книге были шаманы... даже два!

Оо, даже так. Ещё скажи, что чукчи были))).

нет! зато были перуанцы, инки и конкистадоры :Р и дикие индейцы

иди уже - читай ;)

Спасибо , Мил , книгу уже унесла , еще когда ты в нашей подборке о ней написала. Это действительно интересно, это действительно редкая литература , мало читаемая, но прекрасная и нужная.

Да, и за это огромная благодарность организаторам прогулки. Вот без игры я никогда бы не прочла эту книгу. И много бы упустила.

Очень интересно, а вас только трое в команде?

Уже да))) "4Че-1")))

Ну и ладно, вы справитесь, удачи!)

Спасибо, Настюш)))

Спасибо за рецензию! Прошла бы мимо. Совсем недавно мне про северный край и северный народ книгу посоветовали,прочла, в полном восторге, и теперь вот эту на заметочку возьму.

А какая книга? Тоже хочу))( меня эта очаровала. Никогда не думала, что понравится.

Спасибо)))

1 2