12 сентября 2023 г. 18:57

5 Спойлер Недооцененная книга Достоевского

Долго я хотела приступить к чтению этой книги, да как-то откладывалось. Эта книга не так популярна, как другие произведения Достоевского, а зря. На данный момент это произведение самое любимое из всех произведений Федора Михайловича.
«Униженные и оскорбленные» была написана в 1861 году, после возвращения Достоевского из ссылки.
Возможно, в отзыве могут быть спойлеры, поэтому если Вы еще не читали книгу, на этом месте отзыва лучше остановиться.
Начинается повествование книги со смерти старика Смита и его собаки Азорки, которые произошли на глазах у главного героя книги Ивана Петровича. Главный герой книги узнает, где жил старик, после чего принимает решение переселиться в его квартиру. В произведении повествуется о двух линиях, которые в конце переплетаются друг с другом.
Одна из линий связана с внучкой Смита – Нелли (Еленой), с которой Иван Петрович знакомится, когда та пришла к дедушке, не зная о его смерти. Это девочка лет примерно 13, с очень непростой судьбой и характером. После ряда событий Иван Петрович забирает жить больную сироту к себе домой. Дедушка Нелли – Смит, не общался со своей дочерью (матерью Нелли), и проклял ее за то, что та сбежала с мужчиной, прихватив деньги и документы старика, после чего последний разорился, и умер в нищете. До конца жизни он так и не простил дочь, несмотря на все ее усилия. Он категорически отказывался с ней общаться, хотя знал от Нелли, что его дочь умирает. На моменте, когда описывалось, как старик бежал к своей умирающей дочери, я рыдала. И да, он не успел. Когда они с Нелли прибежали, его дочь уже была мертва, а старик так и не облегчил ее уход из жизни своим прощением и примирением.
Также есть и вторая линия, линия Наташи (в которую невзаимно влюблен Иван Петрович), ее родителей Ихменевых, Алеши, в которого влюблена Наташа, и его отца Валковского. Казалось бы, не может быть так, чтобы одновременно бесили прямо противоположные по характеру Валковский и его сын Алеша. Но как бы не так. Надо было эту книгу назвать «Идиот» и посвятить ее Алеше. Валковский тот еще гад, интриган и манипулятор. А Алеша, ну он просто Алеша. Эгоистичный и инфантильный. Навешал лапши Наташе на уши, а-ля люблю, женюсь. Она ради него ушла из дома, в связи с чем прекратила всяческое общение с родителями. И да, отец Наташи – старик Ихменев стал относиться к своей дочери также, как и некогда старик Смит к своей дочери. Забегая немного вперед, меня бомбануло, когда, зная, что у Нелли больное сердце, ее все-таки заставили рассказать историю своей жизни Ихменеву, чтобы тот разжалобился и простил Наташу. Косячила гордая Наташа, а отдувалась почему-то больная Нелли.
Так вот, Валковский хотел женить своего Алешу на богатой девушке Екатерине. И что меня поражает, как они обе, красивые и очень умные девушки (Екатерина и Наташа) повелись на этого ребенка Алешу, у него же ум и поведение семилетнего. Интеллекта ноль, ответственности ноль, куда ветер подует, туда он и полетел, 100-процентный инфантил. Как и следовало ожидать, когда он демонстративно ушел к Наташе и отец перекрыл ему вентиль с деньгами, вместо того, чтобы взять себя в руки и пойти работать, Алешка тупо стал продавать вещички, которые были за папкины деньги куплены.
Не понимаю я и Наташи. Она прекрасно знала, что он гулящий, и легко может ее бросить, но тем не менее ушла к нему от родителей, зная, как те будут страдать. А между тем, в это же время Валковский судился с ее отцом Ихменевым, да так, что отобрал у семьи Наташи всё.
Да и она сама не без эгоизма. Зная, что Иван Петрович ее любит, она все рассказывает ему об Алеше, еще и помочь постоянно просит, а он как преданная собачонка Азорка всегда у ее ног.
И да, как я уже обозначила в начале, книга не без тайны, и судьбы обеих «линий» переплетаются. Но об этом рассказывать не буду, должно же остаться желание книгу все-таки прочитать. И да, поскольку Достоевский не мог написать книгу, чтобы кто-нибудь да не умер, в этой книге тоже будет смерть одного из главных героев (нет, я не про мать Нелли и не про старика Смита). И да, это тоже останется интригой. Только спойлерну, что к моему великому негодованию мошеннику и интригану Валковскому в конце концов всё сойдет с рук.
Подводя итог скажу, что хоть я и сама сомневалась, читать данную книгу или нет, я однозначно рекомендую ее к прочтению.