10 мая 2014 г. 04:12

Символично читать книгу о военном времени 9 мая. Хоть в моем случае это была и аудиокнига.

Как то так сложилось, что я перестал трепетно выбирать, что хотел бы прочитать, как то само по себе так получается. Вот и попался этот хороший рассказ "Случай на станции Кочетовка".
Война, 1941 год. Многие хотят попасть на передовую, бить фашиста, каждый считающий себя патриотом идет в добровольцы. Так и молодой лейтенант Василий Зотов вызвался добровольцем, но по воле судьбы попадает в тыл, выполнять рутинную тыловую работу, которая также является немало важной. Для него становится непонятным и невыносимым жить обычной жизнью, когда в его стране происходит такое. Все должно быть по справедливости и чести.

— Вы, девки, часом, сырой муки, в воде заболтавши, не ели?
— Зачем же — сырую? — поразилась тётя Фрося. — Заболтаю, замешу да испеку.
Старик чмокнул бледными толстыми губами и сказал не сразу — у него все слова так выступали не сразу, а будто долго ещё на костылях шли оттуда, где рождались:
— Значит, голоду вы не видали, милые.

В тылу случаются ужасы и поужасней чем на фронте, когда друг друга приходится убивать, когда товарищ в товарища стреляет. И как разобраться, чья сторона медали лучше у голодного человека или у часового, который обязан нести службу.
Военное время страшное время, вокруг могут быть враги, шпионы, изменники. Как не ошибиться в том «кто есть кто», как бы не загубить случайно жизнь честного человека в руках НКВД.

Хороший рассказ про хорошего человека. Ничего лишнего.