Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

12 сентября 2023 г. 16:07

3.5 Борьба неизбежна - борьба не только с окружающим порядком, олицетворенным в свекрови, но и с самой собою

Действие пьесы "Гроза" происходит летом в вымышленном городе Калинове на берегу реки Волги. В семействе Кабановых царит домострой, всем заправляет мать Тихона— Марфа Игнатьевна Кабанова.

Жена Тихона Катерина, главная героиня, в доме своих родителей жила в любви и ласке, но все изменилось, когда она вышла замуж за племянника жестокого и жадного купца, жившего в том же городке, ещё не зная, что впридачу ей достанется не самая лучшая свекровь. Чем же это закончится? Обо всем по порядку.

Предлагаю начать с одной из центральных героинь пьесы - Катерины. В голове сразу вырисовывается образ миловидной девушки, что росла в любви и ласке, не зная горечи и печали. И, конечно, логично предположить, что и всю оставшуюся жизнь Катерина  думала прожить в том крохотном добром мирке, тщательно выстроенном родителями, однако ее розовые очки дали трещину.

Треск.

Мать Тихона, свекровь Марфа Кабанова (она же Кабаниха) оказалась дьяволом во плоти, деспотирующим семью, соседей и даже малознакомых людей. Я бы назвала ее эдаким собирательным образом нелюбимой всеми зятями свекрови, что постоянно придирается к невесте по мелочам, лезет со своим мнением туда, куда её не просят и пытается умело манипулировать людьми.

Треск.

С другой стороны баррикады - муж Катерины, Тихон, что свою жену от терроризирующей её матери и не пытается спасти, потому что, как мне кажется, он и сам когда-то помощи не дождался и остался в руках кукловода в лице Кабанихи.

Треск.

И вот розовые очки окончательно ломаются, обнажая реальный мир, полный жестокости и несправедливости. Состояние Катерины, что резко перебросили из доброго мира в «темное царство», пошатывается, и она начинает искать отдушину в связи с Борисом (племянником Савела Дикого - отца Тихона).

«Борьба неизбежна - борьба не только с окружающим порядком, олицетворенным в свекрови, но и с самой собою» © Д. Писарев

Читая этот любовный троп, я ни разу не поверила в истинность чувств Катерины к Борису, которого она видела от силы несколько раз. Полагаю, она просто цеплялась за любые способы избавиться от накатившего одиночества, пыталась залатать пустоту в сердце чем-то светлым - любовью, но, как мы понимаем, стремление не обвенчалась успехом.

В попытке выбраться из того болота, в которое попала она попала, Катерина наверняка прекрасно осознавала, что только тянула себя ко дну. Да, она прибежала в объятия к Борису, но до этого девушка успела упрекнуть себя во всевозможных грехах. В этом, полагаю, и заключается неординарность главной героини, как уже отметил критик Писарев:

«Она сама путает свою жизнь, а запутав её до конца, решает проблему самым простым и глупым способом — самоубийством...»

Несмотря на такую неоднозначную развязку, где мы видим слабость героини, мне понравилось то, что в столь короткой пьесе действительно есть интересные образы для анализа. Взять хотя бы Ивана Кудряша - простого, но решительного паренька, намеревавшегося жениться на дочери Дико‌го, однако его происхождение стало настоящим препятствием. (Сами знаете, в то время брак простого конторщика без образования и дочери купца выглядел чем-то невообразимым) Или антоганиста - Кабаниху, яркую деспотичную женщину.

Подводя итог, могу сказать, что «Гроза» - это пьеса, драматическое произведение, заставляющее читателя прожить вместе с героиней все те беды, что легли на её хрупкие плечи. И нет, я не вижу в Катерине «луч света с темном царстве», как отмечал критик Добролюбов, потому что она не сделала ничего, чтобы справиться с нависшей над ней грозной тучей. Она предпочла молча уйти, а от таких «молчаливых бунтов» обществу, в общем-то, ни холодно, ни жарко.

Мой блог