Ana_Ber

12 сентября 2023 г. 11:20

3 Где же тайна семьи Фронтенак?

В данной истории мало действий, но много чувств, переживаний, эмоций и размышлений. Прочитала, что это отличительная черта данного автора. С одной стороны это хорошо книга читается очень быстро, а с другой как-то непривычно.

Семья Фронтенак пример обычной буржуазной семьи Франции того времени.
Немного грустная тенденция прослеживается для каждого члена семьи долг превыше всего, даже превыше своего счастья. Дядя заботится о своих детях умершего брата, отказавшись от своей жизни и прячущий свою любовницу. Старшему сыну Жан-Луи, пришлось пожертвовать своими мечтами о будущем и возглавить семейный бизнес. И все чаще встречается словосочетание "ты должен".
В семье Фронтенак никогда не звучало слово счастье, зато часто произносилось слово долг.
Младший сын Ив, очень привязанный к маме, очень переживает и обида съедает его изнутри. Он считает, что мог заехать к маме в тот роковой день хотя бы на минутку, но не стал.

История проста, со своим смыслом и отличительными чертами. Но для меня она далась тяжело. В книгах люблю динамичность, а тут как-то все размеренно и много размышлений о жизни, о выборе, о долге перед семьей.
После прочтения, есть о чем подумать. Но для таких книг нужно особое настроение и время.