goramyshz

12 сентября 2023 г. 11:04

4 Ничто не выдавало в нем члена союза писателей

Перед нами сборник весьма неровный по своему качеству. Ничто не выдало в нем того, что автор член союза писателей и даже книга эта издана специальным издательством союза писателей Петербурга. Даже статья в конце легендарного Андрея Дмитриевича Балабухи . Статья очень красивая и профессиональная. Андрей Дмитриевич был настоящий мастер, а вот автор, Павел Алексеев большие связи видимо имеет, а таланта... хотя, не совсем уж всё печально.
Повесть "Непричастные", чьим именем назван сей сборник, и которой он начинается, я бы назвал трудом начинающего писателя, подающего кое-какие надежды, например встать в один ряд с Фигль-Миглей или даже с Дмитрием Даниловым . Но, как мы понимаем, надежды могут и не оправдаться в итоге. Эта повесть вроде как должна показать магию театра. Режиссеру навязали спонсоры ставить идиотскую пьесу на тему космической фантастики, а ему хочется ставить "Короля Лира", но силой искусства игры актеров, а возможно и режиссерских усилий, даже такая идиотская пьеса обретает какой-то смысл. Кто-то из актеров так вживается в свою роль, что просто куда-то исчезает, испаряется. В творческой среде уход от реальной жизни вещь распространенная. Кто-то уходит в свой мир и окукливается, а кто-то уходит в мир иной. Даже мне довелось знать несколько таких человек. Они становятся как бы непричастны к этому миру. А режиссеру-то тоже снится чёрте знает чего. Но спектакль сыгран, все разбежались, пропали видения, пропавшие люди вроде даже нашлись, в конкретно этой истории. Возможно что повесть сия была написана на основе реальных событий)
Вторая часть, на мой взгляд самая неудачная, из-за которой от меня сейчас ни о чем не подозревающему автору прилетают стрелы даже не критики, а просто недовольства, состоит из так называемых "местечковых" сочинений. В кругу друзей, таких же пописывающих, это почитать нормально и даже пользительно. Сам такого добра насочинял, и друзья мои все тоже. За себя не скажу, но у друзей как минимум не хуже. Но кто здесь член союза писателей? Вот того книжку и издают) Надо отметить, что и в этом ворохе банальщины и плоского юмора находятся вполне себе достойные вещи. Но даже если просеять такой ворох, тут я уже перехожу с личности на обобщение, и оставить только эти перлы, даже их в одном пучке читать не рекомендуется. Меня просто взбесило на самом деле. Создалось такое впечатление, что сгребли уже просто все рукописи, недописки, обнаруженное на скомканных клочках, чтобы сборник не вышел слишком худеньким. Кстати, может так оно и было.
Третья часть меня порадовала. Даже можно автору патентовать новый вид стихов - "почти белые". И действительно, вроде читаешь прозу, а создается впечатление, что стихи. Вот это уже действительно интересно, действительно мастерство. А темы этих "почти белых" уже и не важны. Был бы я в советниках у этого члена союза писателей, советовал бы развивать это направление и написать в этом стиле роман или повесть, которая воспринималась бы всеми как поэма.
В конце хотелось бы вернуться к статье Балабухи . Андрей Дмитриевич пишет, что в этом сборнике уже угадывается свой авторский стиль, что натолкнуло меня на мысль, что, возможно, как я писал выше, этот сборник просто собранное оставшееся из неизданного, пока читатели, которые наверное есть, помнят предыдущие книги автора, но... мысль эта растворилась, когда обнаружилось, что это самая ранняя книга Павла Алексеева, из всех представленных на Лайфлибе. Вообще, тема внутрисоюзнического междусобойчика среди писателей все чаще витает, только уже не среди писателей, а среди читателей. Они сами себе и писатели и читатели, члены эти союза писателей. Вот поэтому на самиздатовских площадках все чаще становится интереснее, чем даже на книжных ярмарках, и очень многих членов союза писателей читатели абсолютно справедливо и по делу не знают и не читают, а дотации, тем временем идут) Но это тема совершенно не этой книги. Хотя почему же? Ведь в повести "Непричастные" была зафиксирована попытка показать по каким "правилам" определяется репертуар в театрах.
Андрей Балабуха даже назвал свой стиль автора Павла Алексеева - отстраненно-иронический. Это я бы применил как раз к той середине, которая мне не понравилась. Подытожить надо, видимо, тем, что следует воспринимать эту книгу как опусы начинающего автора. В наши дни вышла его книга, которая меня даже по описанию заинтересовала - Чертово . Очень сильно подозреваю, что некоторые карапульки из этого сборника нашли свой выход в этой свеженькой книге. Может быть, может быть)...

Книга прочитана в рамках очередного тура проекта Спаси книгу - напиши рецензию!.