12 сентября 2023 г. 07:54

.. почти 600 страниц боли. Документальное свидетельство несправедливости и жестокости мира и темной стороны человечества. Это не совсем художественное произведение, а документалистика. Автор берет на себя роль журналиста и опрашивает реальных пострадавших от зариновой атаки в Токийском метро 20 марта 1995г.

В 7:45 утра пятеро мужчин, спустившись в метро, достали пакеты с жидким зарином и проткнули их на полу переполненных вагонов разных линий поездов. Далее следовал Ад, спирает горло, в глазах темнеет, из носа течет, они падают на землю и бьются в судорогах, изо рта идёт пена... И так повторяется из рассказа в рассказ всю книгу. Самое страшное это последствия, здоровье ко многим так и не вернулось. Головные боли, постоянная усталость, плохая память, кто-то и вовсе оказался прикован к постели... И ведь это не выдумка. Мне мама рассказывала об этом, я помню новости.

Читать такое было очень тяжело, но градус катастрофы примерно совпадает с тем, что я читаю в новостях последние месяцы, и также охреневаю от происходящего. Мирные люди, которые оказались не в том месте и не в то время. Какие-то идиоты решили "спасти мир". Спасти людей от грядущего апокалипсиса, который произойдёт от рук "Америки" и даровать им вечную жизнь... Я так и не поняла, от чего хотели освободить "спасители". На тот раз это были религиозные сектанты "Аум Сенрикё", неглупые между прочим люди, главы химических и инженерных лабораторий, учёные, но слепо подчиняющиеся приказам. На такие дела может сподвигнуть очень сильная вера и полное безволие. А интеллекта и образования оказывается может быть сколько угодно, вообще не говорит о том, что человек от этого останется Человеком. Автор описывает своё отвращение при случайной встрече с членами секты, так как будто потаённое зло, глубоко спрятанное в нас, посмотрело тебе прямо в глаза. И те обезволенные исполнители, проткнув пакеты с зарином, выпустили его наружу в наш мир.
o-r.jpg
Они носили маски своего духовно лидера и организатора секты, тем самым окончательно стирая свою личность и отождествляясь с ним.

Источник