Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

12 сентября 2023 г. 06:58

4.5 Спойлер Все разговоры между мужчиной и женщиной — бесполезная трата времени, если не ведут к физической близости.

Анри Труайя французский автор с русскими корнями. Он родился в Москве и в семилетнем возрасте эмигрировал из страны. Этих семи лет хватило, чтобы не забыть о месте рождения. Одним из героев, пусть и не главным, но не менее важным является учитель русского языка. Он преподает французским студентам тонкости произношения, они учат и переводят стихи Пушкина, Лермонтова. Так как я знала биографию автора до начала чтения, данный факт не удивил, а просто погрел душу. А вот как личность, учитель мне не понравился.
Вообще, очень большим плюсом книги является, раскрытие характеров героев. Ты настолько их знаешь, что порой кажется что прожил с ними всю жизнь.
С виду не примечательная семья, со своими тараканами, которые присутсвуют у каждой ячейки общества. Разлад, развод, создание новых семей, дети от первого брака, помогающие родственники. Вот с таким багажом начинается книга. Я бы даже сказала, развратная книга, порочная. Люблю я это, особенно в классике. Это сейчас можно писать все что тебе в голову влезет, а раньше могли и наказать за такие излишества.
В книге не будет откровенных сцен, откровенными будут души героев. Отец, глава семейства всю жизнь гуляет и считает, что спать с одной женщиной - полный абсурд. Свою точку зрения он внушает старшему сыну, который, перефразировав ее по своему, подкатывает к мачехи. Она, будучи тридцатилетней женщиной в самом соку, но обделенной вниманием и постелью мужа, долго не сопротивляется.
Дочка семейства, молодая чистейшая душа, влюбляется в преподавателя русского языка. Её воздушные мечты рушатся об осознание потребительского секса. Вся навалившаяся порочная информация оказалась тяжелой для хрупких плеч.
Роман читается быстро, динамично, не смотря на монотонность повествования. В книге нет головокружительных сцен, неожиданных поворотов, все происходящие кажется предсказуемым, но от этого интерес не пропадает совсем.
В предвкушении второй части.

Книга прочитана в рамках игры:
- Бесконечное приключение - тур Горы
- Собери их всех- турнир