DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

11 сентября 2023 г. 12:34

Великолепный, невероятный Лем. Как же приятно окунаться в его миры, почувствовать то, что испытывает герой, поразмышлять над книгой дольше, чем читаешь ее.

Герой этой истории вернулся на Землю спустя его 10 лет и земных примерно 100 лет. Герой пытается привыкнуть к новому миру, он решал сложные задачи, находился на грани выживания, теперь он не согласен быть ведомым, как и его коллеги. Первая глава книги позволяет создать связь читателя и героя. Мы вместе с гером пытаемся разобраться в мешанине лестниц, дорожек, понять новые слова, слэнг и найти дорогу к выходу, мы вместе с ним ждем, когда же над головой будет небо, а не дорожки и этажи.

Встретив ту самую девушку, герой понимает, что полет был, возможно, ошибкой, он пытается разобраться в вопросе, вспоминает сложные ситуации во время полета и читает научную статью о бесполезности полетов. Будь мне 30 лет, как герою, когда он полетел, возможно, я бы тоже сделала, как он, но спустя 10 лет уже совершенно другие мысли. Так и герой, он меняется, его ценности меняются. Изменил ли он себе и своим погибшим друзьям, когда выбрал любовь и земную жизнь? Слабость или взросление? Осознанный выбор или трусость?