Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

11 сентября 2023 г. 11:48

– Это ваше нелепое представление не должно было сработать, – заметил Джекаби.
– И не говорите, – ответила я и взглянула на входную дверь. – Я даже оскорбилась, что все прошло как по маслу.

Думаю, «Джекаби» очарует не только поклонников «Гарри Поттера», «Гриммов» и «Шерлока Холмса» (как заявлено на обложке книги), но и тех, кто всей душой любит «Локвуд и Ко» Джонатана Страуда. (Кстати, в "Джекаби", так же как и в "Локвуде", повествование ведётся от женского лица.)
Коротко о сюжете: своевольная англичанка Эбигейл Рук, поняв, что на раскопках ловить нечего, отправляется в Америку за приключениями, которые так жаждет девичья душа. Вот только в карманах гуляет ветер, и потому она вынуждена согласиться на первую же работу, где ей ответили согласием, а не скорбным: "Извините, ничем помочь не можем". Её нанимателем оказывается эксцентричный местный сумасшедший (по мнению людей, конечно), который мнит себя великим детективом (не путать с Ш.Х.!), и который может видеть волшебных существ, живущих среди людей. Естественно, не успела мисс Рук приступить к своим обязанностям, как была втянута в расследование...
И, по-старинке, пройдёмся по плюсам:
1) непередаваемая атмосфера XIX века, с его неспешностью, степенностью и вежливыми расшаркиваниями;
2) продуманный сюжет, без провисаний и ненужных ответвлений. Расследование уложилось в два дня, что лично для меня является большим и жирным плюсом;
3) достойный юмор, иногда граничащий с иронией и сарказмом;
4) адекватная главная героиня, которая (о боже ж ты мой!) моментально не влюбилась в своего босса и даже не стала по нему тайно вздыхать;
5) мистическая составляющая тоже не подкачала - временами было жутковато ночевать одной, честно :-)
6) автор даёт возможность раскрыть преступника самостоятельно, подкидывая множество зацепок. Что мне, кстати, удалось. Только я не поняла, какое именно волшебное существо это будет :-)
Ну, и куда же без минусов. Точнее минуса, но который не давал мне покоя на протяжении всей истории:
1) я так и не поняла, а автор не сподобился объяснить, как утка... пардон нырок, некогда бывший ассистентом Джекаби, делал заметки и сортировал архив детектива. Ну, допустим, при помощи клюва и лапок можно сложить в стопку листики и даже книгу на полку поставить. Но писать-то как? И сшивать дела в папки? О-о
Так же хотелось бы сказать огромное, вот прям от души, "Спасибо" переводчику и редактору - настолько "аккуратной", вычитанной книги я давно не читала!
Думаю, по количеству "плюсов" и по моему восторженному писку все поняли, что знакомство с Джекаби я обязательно продолжу. И желаю того же всем, кто всей душой любит истории, завязанные не на чувствах, а на качественном расследовании, логичных героях и неспешном, но захватывающем повествовании.

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Ох уж эти своевольные англичанки! Сколько раз они соблазняли меня на чтение своих историй)))))

Сколько раз они соблазняли меня на чтение своих историй)))))

Как я тебя понимаю! :-)