9 мая 2014 г. 00:23

Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью.
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову! (с)

Никитин - Русь

С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
В календаре множество разных исторических дат, расцвеченных темными и светлыми красками. Самой важной датой для многих народов стала дата Девятого Мая – День Победы. Война забрала много людей, принесла много горя, и день Памяти - это еще один повод напомнить нам о тех героях, которым мы обязаны жизнью. Это день памяти о тех, кто дал нам право на жизнь, день победы над смертью, начало дороги в будущее. Многие не вернулись, а многие ушли от нас уже в мирное время. Но всё же, ещё есть эти люди – ветераны, которые могут рассказать нам о войне и о Победе. А ещё есть такие книги, как, например, «Война и люди». Эта книга именно о тех, кто видел войну своими глазами, это их воспоминания, это их жизни. Началась книга заметками о том, что у детей всё равно было детство, не смотря на войну. Оно было другим, безусловно, но для детей – это лучшая пора, пора детства. Я думаю, что нет ни одной семьи, которую бы не коснулась эта страшная Война. И каждая семья выживала по-своему, но каждая семья знала, что биться за Родину – это святое. Эта книга включает в себя память об огромной трагедии, история - планеты, страны, города, семей. Здесь известные всем имена и фамилии – Жуков, Рокоссовский, Симонов.
Книга продолжалась заметками и разными интервью, я и подумать не могла, что это всё настолько интересно. Здесь заметки, интервью, диалоги, историческая сводка. Я читаю книги о войне, я не прячу голову в песок, я считаю, что это просто нужно знать. И может часть исторических данных и прошла мимо меня, но сами заметки, сами истории жизни, быта, вообще целого народа заставляли шевелиться волосы. Миллионы погибших и миллионы сломанных, исковерканных судеб. Особенно я была польщена дневниками и интервью моего любимого Константина Симонова. А еще безусловно письма-дневник солдата Адольфа Павленко. Военный ужас глазами молодого парня. Нечеловеческое испытание для всех: солдаты на фронте, истощенные женщины, дети, работающие на заводах по 20 часов в сутки. Всё для фронта, всё для Родины, всё для Победы! Страшно даже представить, каким бы был мир сейчас, если бы тогда не победили, не выстояли. Об этом писал не только мой любимый Борис Васильев, но и сама жизнь. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил Святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Вся книга пропитана духом патриотизма, веры, духом общего дела. А ещё Песков в этой книге чудесным образом похож на мою любимую Светлану Алексиевич.. И это бесценно. Патриотизм является высшей степень любви к своему народу. Не нацизм и национализм, упаси Боже, а именно патриотизм. И долг каждого патриота встать на защиту своей Родины, думая не столько о своей жизни, сколько о жизни всего народа, к которому ты принадлежишь. И по-моему именно у таких героев из книги Василия Пескова нынче бы многим стоило поучиться. Патриотизм едва ли будет заключаться в лозунгах, в криках на улице, в избиениях и в произволе. По крайней мере, ни в одной книге военной, которые были мною прочитаны, я такого не замечала. Вот и у Василия Пескова так же. Если не солдат, не командир, не маршал, то тогда простой человек, работающий на благо своего народа, любящий страну, семью.

Когда 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов, никто еще никто не знал, что в историю человечества эта война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Советская армия в годы ВОВ – это высокое выражение силы и мощи русского народа, которую не получится сломить, потому что русский человек всегда встанет на защиту своей Родины. Не каждый, далеко не каждый, но России есть на чём держаться нынче. Советские солдаты дрались насмерть за каждый дом, за каждую улицу. И уж точно не для того, чтобы сейчас сносились памятники и осквернялась честь солдатов, героев. Мне просто стыдно сейчас и ужасно думать об этом. Ужасно читать такую интереснейшую книгу и понимать, что всё это может вернуться. Только вот есть ли у нас такие герои как Жуков, как Рокоссовский, а есть ли у нас Михаил Девятаев, о котором я узнала из этой книги, а не из уроков истории? Есть ли такие герои? Хочется верить, конечно, что они найдутся, если придётся нам всем вставать на защиту России.

Песков удивительным образом рассказывает о том, да и приводит интервью с теми героями, чьей основной идеей была идея об избавлении мира от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Песков не пишет о пропаганде, действительно не окунается в прославление Союза, а только собирает по крупицам интервью, события, факты, истории людей. Тех, кто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети. 1418 дней и ночей войны. Свыше 26 миллионов человеческих жизней...

Я искренне люблю свою страну, люблю историческую её составляющую, люблю то, что я родилась здесь, горжусь тем, что мы прадеды воевали. Воевали за благое дело. Очень жаль, что сейчас слово патриот приравнивается к нацизму как нечего делать, что вечные символы Победы становятся чем-то ненужным. Но как так? Как это возможно? Граждане, как мы дошли до этого? И не дай Бог, чтобы это стало равносильным тому, что не за тех и не для тех воевали наши прадеды. Потому что нам не должно быть всё равно. Потому что мы должны помнить, должны гордиться, должны знать.

Давайте вспомним всех этих людей, чьих имён мы даже не знаем. Большинство из них не пережило это страшное время. Но ведь именно благодаря им мы сейчас живём. Учимся, работаем, ходим в музеи, путешествуем. Ценой их жизней. С тем поколением уходит частица нас, тех, кто помнит и для кого эта дата - не просто дата начала войны, а нечто большее, близкое и трогающее за душу. Мне всегда была интересна и близка тема войны. И я никогда не закрывала глаза и уши, чтоб не видеть и не слышать, разум - чтоб не знать. Это нужно знать. Этим нужно жить. Свято храня в себе те страшные события.. И это не мы несчастные сейчас при своих достатках и недо_статках, это те самые молодые парни, уходившие на фронт со школьной скамьи. Были ли они несчастными? А думали они про это вообще? И что есть счастье? Они были счастливы уже 9 мая 1945 года, когда настал этот день - День Великой Победы. Как говорили некоторые герои книги Пескова: «мы не верили, что закончилась Война, мы не предполагали», потому что одни события сменялись другими, бои шли на всех фронтах, и где-то выигрывая бои, начинались тут же новые. Они были счастливы, когда с фронта вернулись домой живыми и смогли обнять своих близких, подбросить в небо детей, поцеловать любимых и родных.

И как нестерпимо больно мне сейчас от того, что нынешние дети играют в войну, а родители даже и не пытаются пресечь! Играть в войну - это значит не чтить память тех, кто в войну не играл, а кто жил и рос в войне. Только от нас зависит - будет ли жить память дальше или же нет. Не помнить и не чтить такую дату для жителей бывшего Союза – это уже ни в какие ворота… Моя семья помнит – ведь война коснулась и ее, – как и все остальные, и прошедшие десятилетия не дают оснований забывать эту действительно скорбную дату. Я считаю, что именно семья должна создать условия, чтобы ребенок проникся, ведь школа рассказывает историю и статистику. А ещё такие писатели как Васильев, Алексиевич, Песков.. Они рассказывают про обычных людей, где-то про героев, ноне в контексте статистики, а в контексте жизни. И это бесценно, потому как не статистикой живёт память, но историей обычных людей, тех, кто был на фронте, и тех, кто ждал фронтовиков. А если ребенок прикоснется к медали и услышит рассказ о том, какой крови она стоила, этот ребенок никогда не забудет, что 9 мая и 22 июня - это не просто дни в календаре.

В этот день мы вспоминаем всех, кому не было суждено вернуться с той Великой войны. Помянем же павших защитников Брестской крепости, Минска и Киева, Смоленска и Орла, Севастополя и Керчи, столицы нашей Родины непокорённой Москвы и выстоявшего в суровой блокаде Ленинграда. Вспомним тех, кто сложил свои головы под Сталинградом и на Курской дуге, тех, кто не добрался до правого берега Днепра и погиб, освобождая Беларусь и Прибалтику, тех, кто сбросил иго фашизма с растоптанной Гитлером Европы, водрузив Знамя Победы над поверженным Берлином.

Низкий поклон всем, кто выжил, вечная слава и вечная память погибшим....
Низкий поклон и те, что пишет такие книги, кто подниает данную тему, кто заставляет сердце биться сильнее...
Мне очень хочется думать, что моя ВЕЛИКАЯ страна может слиться воедино не только в порыве футбольного фанатизма, но и в защите Родины.
Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Я не знаю, какие у вас планы на 9 мая. А про себя скажу только одной из любимых песен: «Теперь не будет войны, а лишь парад! По всей планете парад, на целом свете парад! Ведь сто столетий подряд мы ждали этот парад!»

Такие книги обязательно читать, чтобы помнить, чтобы знать и не забывать. Чтобы быть благодарными за то, что мы имеем. И чтобы просто не допустить подобного, потому что страшно читать..
Страшно, но необходимо.
Всем и каждому.

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Команда "Вечная молодость", май, основное задание.

- как жаль, что их всё меньше и меньше.

Время летит с особой быстротой... В следующем году уже будет 70 лет.. То есть ветерана 85-90 и выше..

Да... Время летит.

Но ведь в послевоенное время дети как раз играли в войну. Для них она была значимым событием, отражавшимся в игре, точно так же, как для девочек игра "дочки-матери" - отражение будущего стремления к материнству. Пусть уж лучше в войну играют, чем забудут о ней и станут считать, что это американцы победили Гитлера...

Со всем остальным - абсолютно согласна!

Да, я знаю, как педагог, понимаю :) Я тут скорее про немного другую войну детскую, именно про чрезмерную агрессивность, война на ТВ экранах, война в компьютерах, игры все про войну.
А те дети да, они играли в войну, "как взрослые", потому что не видели другого.. Не знали, не умели. И это страшно. А сейчас даже не война, а насилие какое-то над детским разумом.

Спасибо вам)

Тут уж просто спасибо за рецензию и соглашусь со всем сказаным

Спасибо, Ань! С Днём Победы!

Спасибо за рецензию!
Очень хорошее задание в игре придумали на май. К празднику Победы)

Спасибо, Анют!
Было бы странным пропустить такую дату и не дать ознакомиться с произведениями О ТОМ времени...

С Днем Победы! Спасибо за рецензию! Спасибо всем, кто подарил миру мир! Низкий им поклон...

Оксан, спасибо, что прочитала рецензию!
Вечная память нашим дедам, прадедам.. Тем, кто сложил головы в этой страшной войне..

Мне всегда страшно задумываться ещё и вот о чём. У нас с вами были дедушки и бабушки, с чьих слов мы знаем. С чьих живых слов чувствуем. А вот у наших детей этого уже не будет. Да не то, что у наших, а даже и, скажем, у нынешних младшешкольников. Хотя сейчас живы, живы, хотя всё меньше и меньше их, ветераны. Но дальше дети будут уже узнавать, понимать не со слов очевидцев, участников, а через пересказ. Даты будут увеличиваться: 70, 80, 90 лет со дня победы... И как важно же нам будет постараться донести всю эту память живой, всё это наше чувство и понимание так, чтобы они ощутили это, как мы. Чтобы ни 80, ни 100 лет не показались бы достаточным сроком для забвения...

Женя,спасибо вам за комментарий!
Были, да.. Но я больше знаю со слов бабушки и дедушки, ибо мои прадеды, которые воевали умерли ещё до моего рождения, к сожалению. Но бабушка - дитя эпохи войны, прабабушка, которой уже почти 10 лет не с нами, - росла и растила детей в тяжелое время..
Я вот думаю, что еще школа мне привила эту любовь и осознание важности, памяти и чести, ничего больше не дала школа, а это осталось. Ибо каждый год мы устраивали дни памяти на 9 мая в школе, ездили в музеи до 8 класса, рассказывали стихотворения, разбирали гимны России и Москвы.. И я уже тогда чувствовала какую-то особенную связь...
Да, наша с вами задача - донести это до наших детей, постараться не посрамить память.. Потому что День Победы сейчас будто теряет "актуальность", или даже не знаю, как бы это выразить, думаю, что вы понимаете, о чём я.. Что и актуальность то есть, но какая-то совсемм не та, а воспринимать 9 мая как лишний выходной - кощунственно! А ведь многие так восприниают, к сожалению.
Спасибо вам еще раз!

За рецензию, конечно же, огромное спасибо! Но это и так понятно))