Shameless_Poirot

11 сентября 2023 г. 11:02

4 Детектив ставший авантюрным романом

Книга в целом понравилась, но уж очень британская. Очень много жеманства, этикета и общественной морали.

- Вы не станете меня торопить, Годфри? - Мое время в вашем расположении. - И не станете просить больше, чем я могу дать? - Ангел мой! Мне нужны только вы сами. - Тогда берите! - Согласилась! Всего двумя словами!

Очень много лишних слов, очень много описательства. Очень много дополнений и отступлений.
Первая часть романа (это примерно половина книги) выглядит как детектив и ведет себя как детектив. От дяди юная девушка получает в наследство давно похищенный в Индии крупный алмаз, с таинственной историей. Много лет за алмазом следуют индусы, они хотят найти его и вернуть на родину. Ночью его похищают.  Вызывают сыщика который расследует это дело. Он делает опрос свидетелей, находит улики, делает предположения. Его догадки почти верны и если помнить их на протяжении всей книги, то понять кто именно стоит за похищением алмаза легко. Но его подозрения хозяйке дома не нравятся, она расплачивается с ним и отказывается от его услуг.  На этом детектив заканчивается.
Вторая часть книги - это какой то авантюрный приключенческий роман. Служанка влюбленная в господина и что-то себе напридумав, совершила глупость и от неразделенной любви ушла из мира.
Двойное нападение индусов на ростовщика и еще одного господина.
Помолвка двух героев и их легкий обоюдный разрыв оной.
Доктор умирающий от рака ставит эксперимент и один из героев обнаруживает, что он сомнамбул. И виной того опиум.
Влюбленная девушка поверила доктору, простила сомнамбула - вернулась и готова стать и женой и матерью, и жить и добра наживать.
Слежка за ростовщиком, слежка за людьми с которыми он общался и кого касался. Слежка за накрашенным человеком в парике с фальшивой бородой, и удивительное открытие его личности.
Индусы севшие не на тот корабль, в итоге садятся на другой. Но ночью сбегают с корабля. А в конце они растворяются во все стороны и больше за всю жизнь никогда не встречаются.
История вроде раскрыта. Но вор не наказан, другие грабители и убийцы даже не найдены. Много слежки, объяснений, но никакого морального удовлетворения. Зачем был детектив? Чтобы рассорить влюбленную парочку, а потом свести их вместе? Ведь фабула романа - похищение алмаза, а в конце выясняется, что героям как-то пофиг стало.