Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

10 сентября 2023 г. 23:22

4 Чиклит на немецкий лад

Мне захотелось прочитать эту книгу, потому что более 15 лет назад я смотрела одноименный фильм. Он оказался очень созвучен моему тогдашнему романтическому настроению и потому запомнился.
картинка rebeccapopova
В фильме присутствовал закадровый голос, которым героиня подбадривала себя, комплексовала по всевозможным поводам, ставила перед собой разнообразные цели и задачи и тому подобное.

В тексте романа мы имеем типичную женскую прозу, практически так называемый «чиклит», но при этом чиклит чрезвычайно остроумный и, я бы сказала, интеллигентный. В книге нет каких-то захватывающих событий, но зато как это написано! Весь роман представляет собой готовый текст для женского стендапа с самоиронией и подшучиванием над всякими женскими штучками. Такими как
- Ожидание звонка от мужчины
- Правила поведения с мужчиной
- Ухищрения на который идут женщины, чтобы казаться привлекательней, и покупка соответствующих прибамбасов, в изобилии выпускаемых индустрией красоты...
И все остальное примерно в том же духе.
Хотя попутно рассказывается кое-что из детства и прочей жизни главной героини, но все это пропущено через призму каких-то ее смешных особенностей или же ее отношений с мужчинами.

В тексте присутствуют некоторые приметы того времени — напомню, этот небольшой роман написан в 2004 году.

Мы встречаем упоминание знаменитых топ-моделей того времени (плюс Мадонна):

В одном журнале, который мог бы называться «44-й размер – ни шагу дальше!», я прочитала нечто ужасное о Клаудии Шиффер: она весит 56 кг! И это при том, что она на 12 сантиметров выше меня!
Благодаря ей я поняла, как невыносимо трудно жить, имея длинные светлые кудри, объем бюста С, зад как у Наоми Кемпбелл и мозги как у старой графини Дёнхоф.
Я вошла в ресторан с видом певицы Мадонны, явившейся на условленную встречу с журналистом из Vanity Fair.

Упоминается супер-фильм того времени - "Титаник":

В лодочках, что она носит, могло бы спастись несколько пассажиров второго класса с «Титаника».

В качестве носителей информации служат видео или CD-диски:

Вот почему я до сих пор ничего не могу записать на свой видеомагнитофон. И вообще никого, кто бы это умел, я не знаю.
У меня есть на видео полный сериал про мисс Марпл.
Эти сволочи на всю катушку врубают  стереоаппаратуру с CD- чейнджером.

Ну и, конечно, все уважающие себя девушки читают "Космо":

Читала в одном дамском журнале, что вид обнаженной женской шеи пробуждает у мужчин первобытные инстинкты. Это сработало. Спасибо «Космополитену»!

Спасибо большое за прочитанную книгу и рецензию, Ребекка.
То время было интересным по-своему. Наверное, все, кто "болел" по музыке, мечтал иметь фонотеку в компактах или на "хромовых" кассетах. Т.к. то и то было затратно и далеко большинству не по карману.
А к СД-дискам приходит ренессанс. Конечно, их (как и аудиокассеты) продолжают выпускать лейблы с нишевой музыкой, но объем штампования этих носителей начал расти.
Интересно, Космополитен также в бумаге продаваем? Или его как "Нью-Йоркер" читают в электронном формате в подписке?

Это, кстати, требовало определенных усилий по добыванию, а с другой - уже купленное занимало определенное количество объема.

Что касается эволюции носителей информации - вот моя старая статья на дзене по этому поводу:

То время было интересным по-своему.

Согласна! Я вообще тоскую по многим ушедшим в прошлое эпохам.

Интересно, Космополитен также в бумаге продаваем?

Электронная версия есть, конечно, но некоторые испытывают удовольствием именно от листания глянцевых страниц журналов:)