Ledi_Osen

10 сентября 2023 г. 23:21

Читая вторую книгу трилогии, я получила гораздо большее удовольствие, нежели от первой. И виной всему более интересный сюжет. Здесь сразу три направления расследования, которые ведут ребята: побег мальчишек из лагеря, убийство бывшего лесника и тайна бронзовой птицы. И каждое направление плавно переходит одно в другое. Еще один плюс в том, что эта книга не столь политизирована, хотя и в ней есть призывы и прочие атрибуты политической активности детей (письмо пишут Ленину, отряды пионерские в деревне организуют, беседы про интернационал ведут), но все это как-то буднично и без пафоса и все логичного для того времени, о котором идет речь.

В этой книге мне стал более симпатичным Генка. Он проявляет свои артистические способности, вызывает снисходительно-радостные эмоции, каждое его высказывание вызывает улыбку, а порой и смех. Да и все ребята стали несколько взрослее и более ответственные. Ведь доверили же им взрослые одним пробыть в этом загородном лагере без вожатых.

Вторая книга написана автором спустя примерно десять лет и потому мне кажется, что к этому времени у Рыбакова сменился стиль повествования. Эта книга читалась легче и, на мой взгляд, язык стал более выразительным. .

Ай, и снова я целиком и полностью согласна с тобой :)) у меня вторая тоже самая любимая книга цикла) и действительно очень заметно возросшее мастерство автора!

Спасибо. Есть у него еще один цикл про Кроша. Надо его еще почитать.

ооо, не знала! Не слышала! Надо добавить! Спасибо :)

пожалуйста)