10 сентября 2023 г. 21:40

3 Тоска и безнадега

Хм, почитала книгу еще одного современного российского писателя. Еще одного лауреата каких-то литературных премий. Оказывается, есть Пушкинская премия, Бунинская премия, Катаевская премия, ну про премию "Национальный бестселлер" наслышана, а еще есть премия им. Юрия Казакова. В этих премиях и засветился писатель Ильдар Абузяров.

Говорила аннотация, что в книге притчи - расследования. Итого их оказалось 9 штук. О разном они, но все о людях, их желаниях, страданиях, заботах, проблемах, радостях и горестях. Людей, про которых написана книга, мы видим из окна своей квартиры. Они стоят на остановках, идут по улице, едут в общественном транспорте. Их можно встретить в поликлинике, по дороге с работы, по пути в гастроном. Это мужчины и женщины, молодые и не очень. Все они греются под лучами финского солнца. Так как оно скудное, то не могут согреться и поэтому немного несчастны, одиноки и мечтают о невозможном. Рокси мечтает о недоступной красавице Кайсе, Ювенале мечтает о Рокси, Кайса ни о чем не мечтает, так как жизнь уже выжгла в ней то, чем можно мечтать. В книге показана паутина связей между людьми. Если рвется в одном месте, то отголосками это влияет на всю сеть.

Во главе города Нижнего Хутора три толстяка Хаппонены и мэр Мерве. Большинство предприятий в их власти. В любой ситуации, а особенно чрезвычайной, они минимизируют свои риски и получают выгоду. Упразднить трамваи (вспомнилось такое же действие властей в Архангельске в 2004 году), вырубить вековые деревья в парке "Дубки" ради еще одного ТРЦ, который будет приносить огромную прибыль трем толстяками и мэру (новейшие новости Архангельска от 4 сентября 2023 года "срубят 101 тополь и 407 кустов старой акации. 800 деревьев обрежут, посадят 35 кустов рябины и еще 60 кустов пересадят". Срубят 508 деревьев и кустов, а посадят 35. Есть о чем подумать.)

Герои книги все неприятны или может быть описаны так. Мужчины спиваются, умирают от внешних и внутренних травм, либо попадают в места не столь отдаленные. Женщины пилят своих непутевых мужей, допиливают до смерти, а сами продолжают дальше жить. Женщины в Нижнем Хуторе живут дольше мужчин.

В этом затерянном в Поволжье городе частенько пропадают бесследно люди, как в вымышленном городе Стивена Кинга Дерби. И мальчик недавно пропал в синем плаще и зеленых резиновых сапогах. Последний раз его видели около канавы, прямо как в романе Кинга «Оно».

В книге присутствует откровенное женоненавистничество. Есть там такой герой -  Антти-экотеррорист.

Единственный способ разрушить эту систему – взорвать все к чертовой матери, раскрошить на куски, расщепить на мелкие осколки! – пришел он к неизбежному выводу. – Только так можно спасти священные деревья. А для того чтобы уничтожить этот поганый мир, нужно всего лишь убрать Ювенале, мечту всех поволжских финнов, и уничтожить Кайсу, воплощение алчности и похоти, пожирающее мужчин и все сущее».

Почему его агрессия направлена на беззащитных женщин, а не на трех толстяков + Ко? Почему фантазия автора не пошла в этом направлении? Все вопросы к писателю.

В книге главный герой – сам автор. Он любит ездить на трамвае и размышлять о жизни. "Из замкнутого круга пороков и любви есть лишь один выход – смерть" - это одна из дум главного героя. Еще он "любит стоять у окна и смотреть на улицу". Автор наблюдает за жизнью окружающих людей и не вмешивается в нее. Герои должны жить своей жизнь и умирать своей смертью.

Дополнительное задание ДП

Прошла я за главного героя – наблюдателя тест. Получился эмо – треш. Может быть была у него косая длинная челка и огромный начес на голове. Совершенно не исключено. Насчет того, знает ли все песни группы "Китай" главный герой в книге не написано. А что это за группа, а что у нее за песни? Интересный вопрос.

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Сентябрь. Основа

Я тоже этими книгами, всяких разных премий, сыта до смерти. Ну и год, вздрагиваю первого числа..