Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 сентября 2023 г. 21:22

4 Спойлер

Нашумевший фильм, кажется, прошлого года, прошел мимо меня, хотя я люблю иногда глянуть подобный жанр. Тем более мне приятно наблюдать на экране работу Оксаны Акиньшиной и Любови Аксеновой. Правда, прочитав книгу и сюжет фильма в википедии я поняла, что сценаристы несколько изменили роли главных героев, а момент, который по книге был последним ударом оказался сюжетообразующим в фильме. На этом сравнение закончу, так как фильм-то я не смотрела...

Что сказать о книге. Большую часть книга мне не очень нравилась. Для меня ее спасением стал "вотэтоповорот" с главой Ольги практически в самом финале. Это все расставило на свои места, это развернуло мое отношение к происходящему.

Андрей Миркин работает в журнале и освещает ночную жизнь Москвы. Он ходит по ресторанам за счет журнала и составляет рейтинги, посещает значимые вечеринки и ночные клубы. Не жизнь, а сказка. В связи с этим его жизнь наполнена алкоголем, наркотиками и женщинами. Он не очень задумывается о будущем, врет не краснея, плывет в сторону, где проще. В связи с таким отношением к жизни на 27 ее году Андрей имеет двух постоянных девушек и еще парочку запасных. Девушки, естественно, друг о друге не знают, а Андрей предусмотрительно не водит их в одни и те же места.

Начало книги кратко описывает его повседневную жизнь, как вдруг все начинает ломаться. На работе срочно требуют сдать материал к сдаче номера. А у него не оплачен фотограф, соответственно, фотографии не доступны, не написан рейтинг ресторанов (ну это он за завтраком на коленке напишет от балды), две девицы требуют внимания, а гангста-трэш группа никак не раскручивается и все твердят, что их альбом полное говно (прямым текстом). Андрей пытается выпутаться из всего этого, но тут думаю сыграли особенности его характера. Чтобы выпутаться из такого нужно попотеть, а мы же помним, что он плывет по течению и напрягаться не хочет. Поэтому ему проще завалиться на какую-то тусовку и запереться в туалете (нет, не по маленькой нужде).

А еще Андрей влюбляется. В какую-то юную студентку, не испорченную Москвой, встреченную на улице. О как он по ней сохнет. Приглашает в кафе, ждет, когда она опаздывает, провожает... это так, отступление. Я еще вернусь к нему.

Тут события начинают ускоряться и наваливаться просто-таки волнами. Одна девушка предлагает ему съехаться. Андрей соглашается, тут же в голове проигрывая сценарий расставания, но через неделю, ведь она должна ему денег. Другая сообщает ему о своей беременности, и Андрей тут же строит планы воспитания маленького Миркина, а в голове те же планы о расставании и об аборте в дополнение ко всему. В голове одна Катя (та, неиспорченная). С ней-то он идет на какую-то вечеринку - день рождения, где вместо торта на столе гора белого порошка. Все счастливы. Пока Катя не уединяется в комнате с другом.

В этот момент мне даже жалко было Андрея. По многим рецензиям видела осуждение, мол, если нравится чистота и невинность, то по кой хрен тащить ее на подобную тусовку. Не соглашусь. Девочка повела себя по-скотски, и скорее всего такой чистой, какой видел ее Андрей, она никогда и не была.

Дальше больше. Одна из девиц Андрея (не беременная) сообщает ему страшную новость. Она больна СПИДом, а соответственно и он тоже (а в мыслях он продолжает цепочку и на вторую девушку и на их ребенка). Эта новость огорошит кого угодно. Тут же вспомнился сериал "Звоните Ди Каприо" (кстати, кто любит подобную наркоманскую тематику, могу посоветовать). Он сдает анализы, но результатов ждать два дня, а вечером концерт их группы. Андрей кое-как собирается с мыслями и идет выступать. Во время выступления выясняется, что на экранах показывается нечто иное, а не задуманное и это оказывается хоум-видео с Андреем в главной роли.

Простите, что так подробно, но тут я не поняла. Из-за этой порнухи за ним начинается погоня по всей Москве, что ему приходится заскочить в первый поезд до Питера. Но, простите, а в чем проблема-то? Вечеринка закрытая, по телевизору его не показывают. Трахается он там не с женой заказчика, а со своей девушкой. Что за бред? Совсем не поняла этого момента. Сделала вывод, что это умышленное нагнетание обстановки со стороны автора.

А дальше был финал. О нем не расскажу, итак тут много спойлеров (где тут галочку поставить?). Финал на мой взгляд шикарный. Правильный. В целом, в такого героя, конечно, не поверишь, хотя он позиционируется как обычный ночной житель Москвы того времени. Понятно, что тут много преувеличений. Но и жалости я к нему не испытываю. За что боролись, на то и напоролись, как говорится.

Да, прошла тест "Кто ты из 2007-го" по заданию Долгой прогулки от имени Андрея. Сразу оговорюсь, тест фигня. Кто бы его не проходил - везде один и тот же ответ. Уважаемые составители теста, неужели вы считаете, что в 2007 были только эмо? Мне как металлисту это обидно. И кстати, вас все не любили и посмеивались. В общем, судя по тесту Андрей Миркин - эмо-трэш.

Эмо треш – это своеобразный протест против правил и стереотипов, а также социальных норм. Выражаясь другими словами, направление представляет собой противоположность общественному мнению. Общество привыкло к обыденным «серым» тонам, сдержанному, шаблонному поведению.

Сторонники движения предпочитают насыщенные, яркие (кислотные) тона, ужасающий макияж и непривычную музыку, с характерным ревом и режущим вокалам. А принятые рамки поведения ими полностью игнорируются. Ведь у треш подростков свои стереотипы, которым они стараются придерживаться.

Андрея явно выглядит не так, да и судя по книге, хотя и написанной в 2008 году, Андрей вряд ли знал о таком направлении. Тему субкультур не затрагивалась в книге вообще. В целом, этот тест больше подошел бы бонусным книгам, ведь там как раз такая тематика. Единственным подтверждением возможной принадлежности Миркина к этой субкультуре могу принять "противоположность общественному мнению", противовес "обыденным серым тонам". Ведь он явно не офисный планктон. Он живет на широкую ногу, хотя не может себе этого позволить, он встречается сразу с двумя, а то и тремя девушками, он явно хочет выделиться и толпы, хотя возможно, лучше б он красил волосы в розовый цвет и плакал на подоконнике?