10 сентября 2023 г. 17:57

3.5 Спойлер Пять и два

Эту книгу я читал, находясь практически в таком же состоянии, какое было и у главного героя. Собственно, поэтому и читал. Более того, я веду ещё более аскетичный и отстранённый от общества образ жизни. Как известно, люди, почему-то, когда им плохо, любят делать себе ещё хуже. Ну да не буду о себе, всё же это рецензия на произведение. На протяжении первой половины "Степного волка", я одобрительно кивал и практически на каждой странице отмечал для себя высказывания, с которыми, безусловно, согласен. Главный герой по имени Гарри Галлер со своими мыслями и мировоззрением был мне очень близок и понятен. И этой первой половине книги я ставлю твёрдую пятёрку. Но вот то, куда дальше повело автора, меня, мягко говоря, разочаровало. После появления подруги (кстати, я не уверен, что она и все остальные не были плодом воображения главного героя), которая принялась вытаскивать Гарри из его состояния, я ожидал, что сейчас будет что-то жизнеутверждающее и возвышенное. Что-то, что можно будет взять на вооружение и мне. Но увы. Главный герой не находит ничего умнее, и, подстрекаемый новоиспечённой (воображаемой?) подругой, просто постепенно пускается во все тяжкие, заглушая свою боль и одиночество плотскими утехами и употреблением нехороших веществ. Он, по-сути, мирится с реальностью, с тем мещанским миром, который справедливо ненавидит, не принимает, в котором не хочет жить. Как просто и банально. Быть может, автор не знал, или знал очень мало о большой стране на востоке, где на момент публикации книги, отмечали 10-летие социалистической революции. В той стране тогда и на протяжении следующих десятилетий вели успешную и беспощадную борьбу как раз с тем миром, из которого дружище Гарри хотел сбежать простейшим путём самоубийства. Но автор не смог в "жизнеутверждающее и возвышенное". Возможно, потому что был излишне религиозен, привык к покорности, мечте о рае, но лишь после смерти, и не подозревал, что миру денег, наживы, лжи и бесконечных войн есть альтернатива! И господин Гессе, наверное, удивился бы, узнав, что простой и понятный рецепт уничтожения старого, прогнившего и обречённого мира уже был! Я думаю, что у главного героя должна была быть совсем иная судьба. Он мог бы быть "сражённым жизнью", как писал автор, мог бы уехать подальше от этих мещан-горожан, стать настоящим отшельником или хотя бы поселиться в небольшой деревне... Варианты есть. Вместо этого же мы имеем то, что имеем, плюс - странную, неадекватную концовку. Так что второй половине книги я ставлю, соответственно, жирную двойку. Пять и два; в среднем - три с половиной. На мой взгляд, это самая адекватная оценка произведения.