Nekipelova

я мог бы выпить...

9 сентября 2023 г. 23:19

4.5 Вне времени и пространства в погоне за призрачным подвигом.

Эта часть серии самая волшебная и не только из-за магии, а по причине того самого парадокса времени. Не люблю игры с путешествиями во времени, то парадоксы возникают, то голову задуривают своим временем. Здесь же автор однозначно крутил и вертел временем так, как ему угодно.

А начиналось всё невинно - взрыв Кракена, таким образом меняющий свой панцирь (да-да, это нормальный и приличный Кракен, а не лавкрафтовское кровожадное чудовище) и мама Артемиса заболевает чаротропией и спасти её может только мозговая жидкость истребленного лемура, которого сам Фаул и уничтожил, будучи в 10-ти летнем возрасте.

И начинаются новые приключения наших друзей. Основной темой а этот раз будет загрязнение планеты, истребление животных и превосходство человека над животным миром. Не обойдется, конечно, без очень сложного этического выбора: уничтожить животное или спасти человека, ложь другу и манипулирование на чувстве вины. Очень сложный выбор будет стоять не только перед Артемисом, но и перед каждым героем и для каждого принять решение будет нелегко. Однако наш мальчик совершает невозможное ради мамы и это внушает к нему уважение, хоть методы и не прекрасны, но действенны.

Взрывы, погони, злодеи, среди которых, конечно, будет Опал Кобой, которой очень хочется стать всемогущей. И эти игры со временем немного по-другому расставят все события, происходившие до этого. Интересный ход, однозначно. Интересно, а что будет дальше и будут ли последствия у путешествия во времени?

Мир аудиокниг.
Хранители меча и магии.