Swetlanka

8 мая 2014 г. 08:54

Я любила читать эту книгу детстве, как и почти все книги Жаклин Уилсон, а сегодня нашла ее в шкафу и быстренько перечитала. Оказывается в детстве я на многое не обращала внимания.

Героини, правда, похожи на сестер из "Маленьких женщин".
Мартина - даже имя похожа на Маргарет - старшая сестра, она красива, романтичная, начале книги мне казалось, что хотя бы у нее голова на плечах есть. Влюбилась в соседнего мальчика Тони и забеременела в 16 лет. Неудивительно. Но семья мальчика была готова принять Мартину к себе, она вполне могла дальше попробовать жить нормальной жизнью, пусть так рано, но хоть попробовав создать нормальную семью. Но нет, она вернулась в этот сумасшедший дом.
Джуд - имя так же похоже на Джо - сорванец, с мальчишескими повадками, так же заботиться как-то о младшей сестре.
Рошель - имя не похоже на Эми, но списана явно с нее - капризная, красивая, тщеславна, обидчива. В 12 лет уже думает о мальчишках и готова на большее, чем просто прогулки.
Дикси - аналогия с Бетт, если и есть, то небольшая, разве что она тихая и мечтательная, но совсем на другой маневр.

Но вот воспитаны девочки совсем по-другому,чем сестры Марч, точнее не воспитаны. Отличный пример как НЕ должно быть. Ведут девочки себя, как дикие кошки. Безалаберная мама не редкость в книгах Жаклин Уилсон, но в "Лоле Розе" и даже в "Разрисованной маме" мамы как-то пытаются заботиться (хоть и плохо получается) о детях, тут мисс Бриллиант никак не заботится о девочках.

Живут они просто дико, таким женщинам не стоит заводить детей, читать об легко и интересно. Книга детская, надеюсь, что тем девочкам, которые ее читают понятно, что так жить нельзя..

Оценка - 5 за мои еще детские впечатления, сейчас бы я поставила поменьше, но первый то раз я читала ее в 10-11 лет.