9 сентября 2023 г. 21:42

3.5 «Не учите старого маэстро новому мотиву»

Главный герой Сэл Парадайз - писатель, после смерти отца он знакомится с харизматичным парнем Дином Мориарти, недавно вышедшим из тюрьмы. Они сразу становятся друзьями. Вся книга - это повествование об их странствиях по Америке, иногда совместных, иногда нет. Они носятся по огромной стране в своём бесконечном путешествии, постоянно ищут где взять денег, где переночевать и что поесть. Они напиваются, воруют, снимают девчонок, много говорят и бросают насиженные места(женщин и детей) по щелчку пальцев.

– Стоит мне теперь попасть в Денвер, как я тут же схожу с ума – я больше не выношу этот город. Суета-суматоха – с чердаком у Дина плохо. Вперед!
©

Это их протест против правильной жизни.
Все что им важно - это движение. Всё, что им нужно это дорога.

– Какова твоя дорога, старина?.. Дорога святого, дорога безумца, дорога радуги, дорога пустословия – да любая. Она ведет кого угодно, куда угодно, как угодно.
©

В книге постоянно меняются декорации, города, люди... Мы наблюдаем много попутчиков и всяких разных случайных знакомых. От этого голова может пойти кругом. У меня пошла, да и такая жизненная философия лично мне не близка. Хотя стоит признать, что наблюдая за странствиями этих людей так и тянет собрать вещички и отправиться куда-то как минимум с несколькими пересадками.

Сидишь ли ты на месте, или же бежишь куда глаза глядят, живёшь ли под прочной крышей или же не знаешь где сегодня придётся спать. Кем бы ты не был и в какую сторону ты бы не смотрел... Ни один...

"... ни один человек не знает, что, кроме жалких лохмотьев старости, ждет его впереди"
©

Я думаю о Дине Мориарти...