Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

9 сентября 2023 г. 21:11

5 Интересно о советском криминале

К преступлению человек идет постепенно. Спускается как по ступенькам вниз, и с каждым шагом его поступки становятся все ниже и ниже.

Книга о громких судебных делах и о преступлениях, выходящих за рамки обыденных. Написана качественно, есть фотографии и выписки из дел.

После такого количества историй о преступниках невольно задаешься вопросом: что толкает человека на осуждаемый обществом поступок?

Отсутствие удовлетворенных потребностей? Ну да, голодный при случае украдет кусок хлеба, пьяница – бутылку. Но это же мелочи, не сравнимые с масштабами деятельности приведенных в книге преступников.

Отсутствие моральных норм? Да, пожалуй. Если человек с детства не соблюдает правила общества, то ему будет все равно – украсть или убить.

Психопатология? Безусловно. Хотя в этом случае меня всегда пугают ситуации, когда жестоких маньяков признают вменяемыми и отдающими себе отчет в своих действиях. Что должно случиться с человеком, чтобы он стал зверем?

В общем, книга наводит на множество мыслей как философского, так и сугубо юридического характера. Интересен и анализ, проведенный автором, судебной системы СССР. Я хоть и не специалист в данной области, но читала увлеченно. Ева Меркачёва, автор, кстати является членом Совета по правам человека. Думаю, что для студентов юрфака книга будет в тему.

Из плюсов еще отмечу небольшой объем и отсутствие воды. Нет переливания из пустого в порожнее, зато есть много реальных фактов. Ну и о Соньке Золотой Ручке было интересно почитать. Фигура неординарная, что уж тут) Спасибо автору за проделанную работу!