9 сентября 2023 г. 20:34

Ещё в советское время Чуковский сделал замечательный перевод книги и комментарий к ней. Но и его не хватает для более детального изучения. Ведь имена, понятия: Елизавета Первая, король Эдуард, Орден Подвязки, камердинер и т.д тоже требуют объяснений. Произведение, помимо сюжета, даёт возможность окунуться в Лондон 15 века, пройтись его захолустьеям и дворцовым залами. Побывать и на берегах Темзы, и на троне. С какими подробностями Твен рисует достопримечательность Лондона- его мост! Это не просто мост, а "колония", где живущие бедняки имеют свои роли, места, где семьи живут поколениями, зная своё место.
Твен-знаток не только закоулков столицы, но и всего, что связано с королевской Высшей властью. Описывая жизнь Тома, он живописует все должности, обряды, не скупится на рассказ о нарядах придворных. Здесь и ирония, и уважение автора к английским традициям. Твен мудро не пишет много об этом, ведь книга обращена к читателю-ребёнку.
Очень жаль истинного принца- Эдуарда, попавшего в лапы злого "отца" Джона Кенти и его матери, "ведьмы". Как в доброй сказке, рядом с Эдуардом оказывается его "добрая матушка" и сёстры, которые уберегают "брата". Эдуард не ведёт себя грубо, цинично, став нищим. Он добр к добрым, справедлив к справедливым. Он требует лишь то, что принадлежит ему по праву рождения. Всей душой он страдает, слыша о смерти своего отца Генриха VIII. Эдуард переживает, слыша ропот толпы, в которой говорят о Генрихе как тиране. Твен рисует страшные законы, царящие в Англии в отношении голодных, оборванцев. Эдуард негодует, говорит нищим, что отменит их. В этом доброта маленького короля.
Несмотря на то, что книга написана для детей, Твен иронизирует над законами, монаршей властью. В руках у Тома, ребенка, все рычаги государства. Сидя на троне, он способен понять неправомерность законов Англии, отменить их, в отличие от взрослых. Эдуард, будучи нищим, протестует против грубости, невежественности законов. Майлс, добрый Дон-Кихот при Эдуарде, говорит ему идти в тюрьму, раз его к этому приговорили, ведь "если тот, от кого исходят законы, не уважает их сам, как же он может требовать, чтобы их уважали другие?"
В роли Короля Том чувствует себя жутко неуютно, нет, неправильно,он даже во сне стремится к прежней жизни. Мальчик так добр, что каждый раз вспоминает добрых сестёр и маму, которые живут в нищете: спят на соломе, ходят в ветоше, едят отбросы, вынуждены отдавать добытые деньги Джону Кенти. Участвуя в церемониале, Том поражён обилию ненужных действий, потраченной силой людей, временем. Твен с иронией, например, описывает то, как одевают королей, передавая одну вещь гардероба от лорда к архиепископу Кентерберийскому, к графу, к герцогу и т. д. Конечно, маленький Том с радостью всегда набрасывается на еду, ест вволю, но вспоминает при этом о голоде матери, сестёр. Его же чуткое сердце помогает мальчику для бритья, которому он дарует наследственный титул. Я, как читатель, ждала, что эту должность Том вовсе отменит, но этого не произошло. Неужели в этом ирония Твена, что Король всегда Король, желая иметь под рукой мальчика для битья?
Плохо знаю творчество Твена, но, судя даже по этгой книге, автор прекрасно может учить добру, справедливости. Юные читателя с его книгами всегда задумваются о правде-лжи, умении владеть властью и с легкостью прощаться с ней.

Давно смотрю на эту книгу, сама не читала, надо исправлять упущенное и заодно ребенка приобщить)

О да, для ребенка 5 класса самое оное,Галина. Я читала из-за любопытства: ( эссе сто лет назад написала, выложила только что) читала тогда всего детского Михалкова, в том числе и "Тома Кенти". Первоначально Твена прочла,все экранизации посмотрела, сравнила. Всегда так посиупаю, а после в текст Михалкова "упала", радуясь и думая. Галина, и на спек ведь сводите дочку. Несколько постановок раньше шли. С уважением.

Да, спектакль присмотрела уже, надо начинать театральный сезон))

Удачи не только с Твеном.