9 сентября 2023 г. 17:38

3.5 Звёзды, звёзды, звёзды и нет им конца

Когда вся твоя жизнь проходит в небе, привыкнуть к земле очень трудно. Почти невозможно. Так и пилот космолётов Николай Павлов не представляет своей жизни без черноты космоса и яркого блеска звёзд.

Волевой человек с несгибаемым характером (что иногда очень утомляло при чтении), избравший своим кредо девиз «если можем — то сделаем». Он плюёт на приказы и всегда делает только то, что сам считает нужным и правильным. Космос ошибок не прощает, поэтому именно такие люди там и нужны.

Сделать центральным персонажем человека именно такого типа — противоречивое решение. С одной стороны за счёт своего характера и неспособности спокойно сидеть на одном месте он становится почти единоличным героем всех событий, с другой стороны именно приверженность своему мировоззрению делает персонажа немного неповоротливым, негибким, не способным увидеть ту или иную ситуацию с другого ракурса. Такая упёртая твердолобость попросту утомляет, потому что герой не растёт, не меняется из-за событий, а находится как будто в вечном стазисе. А если ты стоишь на месте, то никакого развития не будет. Вот и герой на каждой странице абсолютно одинаковый.

Сюжетная составляющая в книге более разнообразная. Здесь каждая глава размером с повесть и выстроена в единую картину, события которой идут цепочкой друг за другом. Много разнообразных локаций, которые меняются с каждой главой: здесь и планета с совершенно недружественной атмосферой, на которой идут кислотные дожди и бушуют страшные бури; система с угасающей звездой, вокруг которой движется пояс астероидов — остатков погибших планет; планета, очень похожая на нашу Землю, пригодная для дальнейшего терраформирования.

Больше всего понравилась глава, где всё действие проходило на корабле, где главными двигателями сюжета были чувства и эмоции людей. Всё то, что прорывается изнутри, когда ты очень долго заперт в одном и том же ограниченном пространстве, а будущее покрыто пеленой неизвестности. Всё тёмное и гадкое, что спрятано внутри: глубинный страх, толкающий на открытую агрессию даже против друзей и коллег, желание выбрать самый лёгкий путь, на котором так просто и заманчиво сдаться, а не бороться до конца.

Книга и правда очень похожа на советскую фантастику. Некий оммаж в сторону как минимум персонажей Стругацких, который легко считывается в первых главах. Это не портит книгу, во всяком случае текст воспринимается действительно как дань уважения тем, кто творил раньше.

В общем, это отнюдь не плохой представитель космической фантастики.

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры ФФантGame Прибытие Чёрного В.