Ledi_Osen

9 сентября 2023 г. 13:11

Я то и дело пытаюсь припомнить, что же я читала. кроме школьной программы, в свои школьные годы. А читала я достаточно много, но видимо не то)) Потому, обнаружив большой пробел в детской литературе, я решила его постепенно восполнить.

Итак, "Кортик". Как оказалось, моя память напрочь стерла даже фильм, поэтому читала, как с чистого листа. Хотя я была уверена, что уж фильм-то я смотрела. Но не помню ничего. Поэтому чтение было достаточно увлекательным, хотя книга написана с явным ориентиром на советского школьника и имеет много политических и агитационных высказываний. Но зато мне было интересно читать, как Миша, Генка и другие ребята вели расследование и в итоге смогли найти не только ножны от кортика, но и разоблачить преступника. Миша, конечно очень самоуверенный молодой человек, но, наверное, это и стало залогом успеха их расследования. Миша- лидер. И потому ему доверяют не только ребята, но и взрослые, понимают, что парень ответственный, не подведет и может организовать не только своих друзей, но и беспризорных мальчишек. Ведь сумел он направить Коровина именно в том направлении, где даже опытные педагоги могли ошибиться, чтобы он, как бы сам выбрал верный путь и в итоге стал учиться и вступил в комсомол.

Повесть написана динамично, простым и понятным для детей языком. Но не знаю, насколько она понравится современным детям, но мне было интересно.

ого! Как ты их умудрилась пропустить?? Я в детстве первые две книги зачитала до таких дыр, что перечитывая пару лет назад некоторые места помнила прям почти дословно! Вот третью только совсем не помнила, хотя точно читала минимум один раз тоже в детстве))

Кто знает, как я это не читала? Кино затмило. Даже мысли не возникло, что книги есть. Видимо на полках в свободном доступе не стояли, а были в читальном зале. Вот и не встретились мы с ними))