9 сентября 2023 г. 11:47

Я обнаружила, что эту книгу очень трудно прочесть.

Во-первых, до конца 314-страничной книги происходит очень мало действий. На самом деле это скорее набросок характера Бартона Доуса. Лично я склонна находить такие романы немного более утомительными для чтения, даже если они написаны так же хорошо, как этот.

Для меня настоящий писательский гений Кинга - это не его жуткие рассказы. (Честно говоря, многие другие пишут еще более причудливые вещи.) Его гениальность заключается в том, насколько хорошо он описывает своих персонажей. Независимо от того, есть ли у вас небольшая группа персонажей или целый город, он редко предлагает вам персонажей, которые меньше, чем трехмерные, полнокровные человеческие существа. Даже когда персонаж остается всего на одну главу, вы получаете четкое представление обо всей его жизни и бытие. Так что такая книга, как эта, действительно Стивен Кинг в лучшем своем проявлении. Он сияет. Написано превосходно.

Во-вторых, из-за явной мрачности этого романа было трудно продвигаться вперед. Стивен Кинг часто отмечал, что Ричард Бахман - это его темная сторона, автор, который не верит в надежду или искупление. Труднодоступная сейчас “Ярость”, возможно, лучший пример этого.

То, что вы видите в “Дорожных работах”, - это 300 страниц неуместной ярости белого мужчины среднего возраста, из пригорода, принадлежащего к среднему классу. Эта ярость медленно и неуклонно подводит Доуса к экзистенциальному отчаянию, за которым следует полный психический срыв и, в конечном счете, к полному помешательству на убийствах. Это мрачно, изматывающе и совершенно неискупимо. Как бы ни было трудно прочесть книгу из-за этого, это, несомненно, лучшая часть книги и лучшая причина дочитать ее. Удары судьбы не прекращаются. Пощады не будет. Света в конце тоннеля нет.

Это непростая книга, но она хороша и стоит вашего времени.