8 сентября 2023 г. 23:07

Это продолжение романа Жосеф Бальзамо, он намного короче чем первая часть и из-за того что роман такой короткий (по меркам Дюма) он лишен всякой непонятной ерунды, которую я почти всегда находил в других не очень коротких романах Дюма, поэтому читать этот "коротенький" роман очень приятно на всем протяжении. Герои которые были в первой части и отсутствуют во второй мельком конечно упоминаются, но думаю можно читать сразу вторую все и так понятно. Хотя первая часть за исключением некоторых моментов тоже довольно не плоха.

Начало романа напоминает начало очень хорошего фильма, по моему Дюма изобрел кино за долго до того как оно появилось, не удивительно что по его произведениям снято так много фильмов.

Автор не стесняясь, прямо открытым текстом пишет что есть его вымышленный роман, а есть реальные исторические события, которые он описывает указывая на то что это реальность и что он об этом думает, а википедия все подтверждает, читая роман можно параллельно еще и историю Франции узнать.

Когда начинают происходить события связанные с ожерельем, мне казалось что я примерно могу себе представить как все закончиться, вот нехороший человек и в конце с ним случиться что то не хорошее, но Дюма меня удивил, все случилось вообще не так как я думал.

Пара цитат из романа, где автор как бы хвалит сам себя, что он так коротенько все рассказал:

"Многословные излияния всегда проигрывают умелой недоговоренности."
и
"Долгие разговоры являются счастливой привилегией людей, которым нечего сказать друг другу."

Я только не понял почему Дюма называет казнью событие где никого не убивают, да и вообще тема не раскрыта. Ну и главное ожерелье то где, куда оно делось, может оно в третьей части появиться ? Придется читать следующий роман из этой серии, интересно настолько что я прямо сейчас и начну.