marlia-reads

8 сентября 2023 г. 21:50

5 Сильно и глубоко

Моя книга была издана в серии “Библиотека школьника” с пометкой “для старшего школьного возраста”, но в старшем школьном возрасте я в этой книге ничего не поняла и не восприняла. По крайней мере, сознательно. Хотя сейчас она вовсе не показалась мне сложной или заумно-философской.

Итак, в стране голод, низы не хотят жить по-старому, а верхи (городские и церковные) продолжают выкручиваться. И пришедший в город “Христос” оказывается в сложной ситуации: каждая сторона видит в нём свой интерес.

А кто он, этот Христос? Вроде как очевидно, что это мошенник, но его история оказывается удивительно похожа на библейскую; иногда он намеренно делает что-то, отсылаясь “к оригиналу”, но чаще события сами словно нарочно разворачиваются так, что невольно засомневаешься - может, это не похожая история, а та же самая?

В итоге получилась глубокая история о выборе между правильным и удобным, о силе духа и о вере – не обязательно в религиозном смысле. Драматичная и к тому же интересная. Однозначно нужно перечитать у Короткевича многое.

Насчёт исторической достоверности: мне сложновато судить, но, кажется, Короткевич позволил себе несколько вольностей. Например, герои книги застают приход в Беларусь инквизиции и её жестокие расправы; вроде бы на самом деле это случилось позже и происходило куда менее масштабно и жёстко - как-никак, в Беларуси не было официальной религии и бок о бок жили люди многих конфессий.

Марля читает (телеграм-канал)