Oksi-Moksi

8 сентября 2023 г. 14:52

"Голодная гора" - книга о судьбе нескольких поколений семьи Бродрик с 1820 по 1920 год. Сама Голодная гора - это место , где старший Бродрик (Медный Джон) в 1820 году основал шахту по добыче ну да, меди. ))

Практически все персонажи книги раздражающе неприятные. Сам Медный Джон - скупой и жесткий человек, сын его (тоже Джон) - безвольный лентяй; невестка Фанни-Роза - вздорная, недалекая девица. Она немного остепенилась выйдя замуж, родила 5 детей, но овдовев снова пустилась во все тяжкие. Ну и далее, в следующих поколениях - закомплексованный алкоголик, черствый отец, который гнобил своих осиротевших детей и т.д. Понравилась мне только Кэтрин, жена Генри №2, но она рано умерла.

Книга пресная и скучная. Нет интересных поворотов сюжета. И вообще, на мой взгляд, творчество Дафны очень неоднородно, как по сюжету, так и по исполнению (язык повествования, качество текста), иногда даже не верится, что написал и то, и другое один автор! Так в сравнении с блестящей "Ребеккой" и весьма достойным "Козлом отпущения", есть книги очень слабые - "Дом у реки" и "Французов ручей". К сожалению и "Голодная гора" - не шедевр. И одна из моих претензий - не выдержан стиль той эпохи, о которой ведется рассказ. Так в 1820-30 ые годы, викторианская Англия, а девица из аристократического семейства, хоть и с причудами семейство, но никогда не поверю, что юная девица (Фанни-Роза) в те пуританские годы при гостях бегала босая, без чулков, а то и купалась при соседском юноше голая в озере. Все мы читали Джейн Остин, и сестер Бронте и Диккенса и понимаем, что могло быть в те годы, а что никак нет. Также, удивительной широты взглядов придерживается 17-летняя Джейн, которая умостившись на коленях своего 28-летнего брата (sic!) советует ему поскорее овладеть Фанни-Розой, чтобы она согласилась выйти за него замуж! Повторяю, речь о богатом, дворянском сословии.

Также, текст книги содержит откровенные глупости. Так, например, авторка описывает первую зиму молодоженов в родовом имении. Ноябрь- февраль. И что же? Фанни-Роза легкомысленно в эту пору срывает недозрелый виноград и оставляет вмятины на недозрелых яблоках.
Далее, например, дело в декабре, а дети помогают варить варенье... Это мелочи, конечно, но они очень режут глаз и портят впечатление!

Очень многие персонажи умирают молодыми, такое впечатление, что автор не знала просто что с ними дальше делать и таким образом убрала с глаз долой.

Удивляет отношение любящих родственников к смерти близких, например гибель 18-летней сестрицы : родственники решили, что оно и к лучшему, а то жених уехал, будет девушка страдать и сохнуть, так что и к лучшему, что умерла. То же и про отравленных мышьяком собаках: типа, ну лучше погибнуть в расцвете сил, чем дождаться старости, теряя зубы. Реально, очень много вздора в книге.

Мужские персонажи Бродриков - либо черствые тираны, либо безвольные тряпки. Среднего не дано. Но все они жаждут ничего не делать, а просто жить в своем замке, эксплуатируя несчастных шахтеров. Однако, жизнь вносит свои коррективы.

Ну, и финал книги, тоже "доставил"...