Rina_Red

Мои впечатления о книге

8 сентября 2023 г. 12:32

С удовольствием прочитала продолжение историй Джеймса Хэрриота о его ветеринарной практике в сельской Англии в конце 1930-х годов. Возможно потому, что я уже была знакома с первой частью и её истории меня закалили, во второй раз мне было легче читать рассказы автора о сложных случаях с животными, подробности их болезней и процедуре лечения. Листая страницы книги мы узнаём, что в то время, без антибиотиков и многих других лекарств, которые сейчас так облегчают жизнь и лечение животных современным ветеринарам, было сложно. Иногда приходилось бессильно смотреть как гибнут животные. Но как же было радостно, когда получалось спасти их жизни, казалось бы в уже безвыходной ситуации - случайно ли усыпив и сделав этим некоторое открытие, что и так можно помочь животному поправиться, или когда наконец-то появляется новое лекарство, которое кажется чудом на фоне тоскливого бессилия прошлых лет.
Я снова была поражена готовности Джеймса вставать по звонку фермеров в любое время дня, ночи и времени года на помощь к животным. В холод, дождь, мороз, пронизывающий ветер и при не особо приятных условиях в хлеве или загоне, где лужи мочи соседствуют с кучками навоза. И хорошо, если после оказанной помощи задубевшему на ветру ветеринару предложат кружку горячего чая с куском пирога, а не пробормочут в след, что и делов-то было на 5 минут, может и вызывать-то его не стоило, а потом будут тянуть с оплатой по счету.
Но, конечно же, во все времена люди бывают очень разными, вот и Хэрриот рассказал, как о фермерах-ворчунах, так и о заботливых хозяевах. Особенно меня поразила история Фрэнка Миткафа, который приехал из города, купил ферму, так как к фермерскому труду лежала его душа, но, к сожалению, несмотря на все те огромные усилия, которые он вложил в развитие своей фермы, он потерпел неудачу. Его коровы заболели (а от этого ведь никто не застрахован), не смогли выносить телят, стали меньше давать молока.. Ферму пришлось продать и вернуться в город. Почему так не повезло человеку, который вложил всю душу в это дело, в свой тяжёлый труд? Вопрос, конечно, риторический.
Работодатель Джеймса, Зигфрид Фарнон, очередными своими коленцами, перепадами настроения и противоречащим его же словам поведением снова вызвал мне ту же бурю эмоций, что и в первый раз. Я опять поразилась терпению Джеймса. Но всё же, несмотря на его сложный характер, я снова не могу не написать, что человеком Зигфрид был хорошим, о чём говорит описанный в финале книги случай с 50 фунтами. Я, кстати, думала, что возраст Зигфрида ближе к 50-ти, а оказалось, что в то время ему было лишь слегка за 30.
Студента-весельчака Тристана, брата Зигфрида, в этой части было мало, но история о призраке монаха с его участием, не могла не вызвать улыбку)
От количества новорожденных ягнят, телят, милых пёсиков и котиков, а также от участия, с которым автор относится ко всем абсолютно животным и старается им помочь, щемило сердце. Такая доброта и любовь не могут оставить равнодушными. Как и описания природы, все эти холмы, поля, луга с душистыми травами, по которым, как кажется во время чтения, ты едешь, идёшь или лежишь (в траве) вместе с автором, вдыхая ароматный воздух, щурясь от солнца и глядя на облака.
Эта книга переворачивает душу и вытаскивает на поверхность что-то хорошее. После неё хочется обязательно сделать что-то доброе, кому-то помочь. Она оставляет после себя тёплый внутренний свет. Хочется подольше сохранить в себе эти эмоции и впечатления.