Dontsenkot

7 сентября 2023 г. 21:41

4.5 Я же чувствую, как ты маешься, вся огнём горишь, вспоминаешь всё...

Я откладывала эту книгу очень долго, чтобы прочитать именно летом. Потому что для меня Джейн Остен про летнюю атмосферу: про деревни, луга, долгие пешие прогулки, тихие разговоры в полутёмных деревянных гостиных, про тягучие тёплые вечера и звуки фортепиано. И про Англию той тихой «книжной» эпохи, когда свет занимали наряды, балы, обеды и сплетни.

Для этой книги идеально подходит неспешная манера раскручивания сюжета. Тут больше рефлексии, нарядов, светского быта и взаимоотношений в кругу семьи и друзей, чем, собственно, сюжета. На первом плане тут люди: светская жизнь знатного семейства, вынужденного переехать из прекрасного поместья в квартиру в городе и заново завоёвывать уважение в местном обществе. История одной из сестёр Эллиот, которая однажды совершила ошибку, поддавшись уговорам окружающих. И теперь-то уж точно такой ошибки не повторит, но вот будет ли шанс всё исправить?

Джейн Остен тонко балансирует на грани между иронией, с которой она описывает светское общество и его привычки и романтично-лиричным тоном повествования. И в итоге – неспешная книга, не перегруженная ни тем, не другим. Я, правда, не очень поняла перемену в отношениях ближе к концу, она вроде и ожидаемая, но какая-то резкая и как будто без «подводки».

На мой вкус книга «Доводы рассудка» проигрывает «Гордости и предубеждениям», но хорошо дополняет их, если хочется снова понаблюдать за любовными терзаниями тонкой мечтательной натуры и погулять по тропинкам и полям старой Англии, но не хочется перечитывать уже прочитанную книгу. И для меланхолии летних вечеров книга тоже отлично подходит, хотя время года в ней и не лето – а ассоциация всё равно с летом. Ну, или ранней осенью.