tanuka59

7 сентября 2023 г. 21:38

Итак, шестая книга серии, объединившая офицера бостонской полиции Джейн Риццоли и судмедэксперата Мауру Айлз в погоне за новым жестоким убийцей.

Как обычно, все начинается со сцены, смысл которой станет понятен позже, а пока Джейн и Маура расследуют гротескное убийство, жертва которого была обезглавлена. Поза головы наводит на мысль о каком-то ритуале, а отрубленная рука, найденная на месте преступления, оказывается не принадлежащей этому телу.

Второе убийство сводит нашу пару с таинственным клубом Мефисто, члены которого верят, что многие злодеяния в мире совершаются потомками падших ангелов, так называемых нефилинов.
Риццоли и Айлз настроены скептически, но когда вокруг их группы начинают умирать люди, это вызывает некоторые вопросы.

Джейн Риццоли и члены клуба "Мефисто" объединяют усилия, чтобы попытаться понять, что означают используемые древние символы и почему происходят смерти.

Тесс Герритсен вновь не разочаровала. Мне нравится, как она здорово сочетает захватывающий сюжет с точным вниманием к деталям судебной экспертизы. Знаю, что подобное не каждому понравиться, но лично для меня это один из факторов, которые побуждают меня брать каждую следующую книгу этой серии.

Параллельно с загадками, связанными с убийствами, Герритсен всё больше погружает нас в личную жизнь Риццолли и Айлз. У каждой из них свои проблемы, которые, так или иначе, раскрывают нам характеры главных героинь.
У Мауры роман с католическим священником. Она познакомилась с отцом Дэниэлом Брофи во время расследования убийств в женском монастыре. Их дружба переросла в нечто большее, чем каждый из них мог себе представить.
Пока Маура разбирается со своей совестью, Джейн Риццоли - жена и мать, мечется между семьей и карьерой, а распадающийся брак её родителей еще больше осложняет ей жизнь.

Сюжет захватывает с самого начала, развивается в довольно быстром темпе и переносит вас в мир убийств, дьявольских теорий и надвигающейся опасности.
В целом, достойное продолжение, которое, как минимум, не хуже, чем предыдущие части. Захватывающий сюжет, знакомые герои, несколько кровавых убийств и опасный киллер - вот формула успеха этой серии, которую хочется читать дальше.