7 сентября 2023 г. 20:04

1 Тайпан, тайфун и другие неприятности

Чесслово, чума на ваш Благородный дом!!

800 страниц отборной низкопробной мыльной оперы.фуууу! Как же я разочарована!! И почему домучала до конца?!! Ну, абсолютно же не затягивало, а просто из дурацкого упрямства потратила несколько недель на эту дрянь. Ужас!

Из официальных рецензий 70х годов:

Роман удался лишь с пятой попытки.

Не, не удался.
Герои плоские, разговоры, как в тупом ситкоме, куча надерганных исторических фактов, подтасованых и напиханных, как попало. История Гонконга? Запаситесь лопатами, а лучше - экскаваторами, потому что она оч глубоко между строк.
Плюс - сомнительные любовные слюни и намек на "50 оттенков" (правда, не плагиат - т.к. написан на пол века раньше).

В общем, попалась, как лохушка, и все потому, что Сёгун мне оч понравился. Но тут такое ощущение, что писал совершенно другой человек (на это, конечно, перевод может повлиять, но частично, а тут все другое: язык, стиль, манера повествования). И отличие это в плохую сторону.

Так что - не советую!

Тоже показалось, что "Сёгун" в разы сильнее. Я для себя объяснил это тем, что "Сёгуна" он делал из готовой реальной истории, а "Тайпан" все-таки по большей части взят из головы, а еще тем, что "Сёгуна" он писал заметно позже и, видимо, попросту успел прокачаться как автор.

Полностью с вами согласна