7 сентября 2023 г. 16:35

5 Невыносимо глубокая поверхность, отражающая нашу жизнь

Почему так? Потому что слишком много тем поднято в романе и все про нашу жизнь. Персонажей несколько, все разные, поэтому каждый найдет свое отражение в чем-то. Будь то отношения любовные или политическая позиция.

У нес несколько основных персонажей. Врач Томаш, который не способен хранить верность одной женщине, но умудрился найти свою любовь в лице Терезы. Как это возможно - искренне любить женщину и быть физически с другими? Дело в том, что в голове Томаша это разные понятия. Есть любовь, а есть физика и ничего личного. В противовес ему мы видим Терезу. Любовь Томаша, которую мучают его похождения. Она искренне пытается понять его и его мировосприятие. Она пробует жить жизнью Томаша. Ее ли это история?

И у нас есть Сабина. Любовница Томаша, которая значила для него чуть больше, чем остальные его похождения. У нее тоже интересная история и рассуждения о жизни. Именно через Сабину автор доносит нам очень "платоновскую" мысль о расхождении понятий в головах разных людей. В романе есть целая глава (одна из моих любимых) со словарем слов и их значений в мировосприятии Сабины и ее на тот момент любовника. Их жизненный опыт окрасил каждое слово в определенный оттенок и зачастую этот оттенок не совпадает. Каждое понятие играет по-своему в зависимости от цепочки событий вашей жизни и вашего отношения к ним.
Что же тут от Платона? Да то, что перед тем, как обсуждать что-то, надо сначала ознакомиться с терминологией.

Что ты понимаешь под ... ? (подставить нужное слово)

И только после того, как вы убедились, что говорите об одном и том же, можно начинать рассуждать.

В книге очень много политики. Отсюда эмиграция людей в другие страны и их эмоции, когда они находятся вне дома. Это близко не только тем, кто уехал из своей страны, но и любому человеку, кто хоть какой-то долгий срок прожил в новом для себя месте.

В романе очень много рассуждений самого автора о теории вечного возвращения в событие, легкости/тяжести, теле и его восприятии, музыке. Есть даже теологическое рассуждение про Бытие и говно (тоже одна из любимых частей, без шуток). Очень интересная мысль про тоталитарный китч.

При этом, мне очень понравился язык автора. И перевод на русский выполнен превосходно. Очень много метафор и сравнения, есть даже рассуждения о самой метафоре.

Буду двигаться к завершению рецензии. Роман буду перечитывать, потому что понравился стиль автора, его мысли, со многими из которых хотелось спорить, что само по себе замечательно. Произведение очень сильно на любителя, но я бы посоветовала ознакомиться и проникнуться!