Coffee_limon

6 мая 2014 г. 23:17

МЫ ГОСПОДА, И МЫ РАБЫ.
МЫ ВЕЗДЕ, И МЫ НИГДЕ.
МЫ ХОЗЯЕВА ЗЕМЛИ.
МЫ ПОВЕЛИТЕЛИ ПУРПУРНЫХ РЕК.

Вот под такие помпезные речи свершались кровавые и зверские убийства в книге "Пурпурные реки" Жана-Кристофа Гранже. И пурпурные реки, как можно догадаться из жанра произведения, это не просто яркий эпитет, а кровь. "Кровь обитателей Гернона, текущая в жилах детей долины". Но последнюю фразу расшифровывать не буду, ибо пропадет интрига у всех, кто книгу еще не читал. Скажу только одно. Роман очень динамичный, лихо закрученный и... как бы поточнее сказать... простой. В нем нет психологического компонента, нет особой интеллектуальности. Ставка делается на сюжет, интригу и бешеный напор. По мере чтения, пока несешься за двумя сыщиками, даже хочется сделать остановку, отдышаться и, к примеру, насладиться красотами французских Альп. Ан нет, никакой передышки, бросит автор скупую фразу - "темные туши облаков, подсвеченные упрямым солнцем, плыли в тишине, словно косяк серебристых лососей" - и снова вперед, враг не дремлет, все на поиски таинственной умершей девочки без лица и убийцы-зверюги!

"Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне".

Что получила я в итоге от прочтения? Неплохой детективчик, достаточно эмоциональный, чтобы посчитать его триллером. Достаточно реалистичный в плане главных героев, уж очень хорошо описаны со всеми своими несовершенствами и страхами. Достаточно кровавый и, благодаря опять-таки неплохому умению автора создавать "картинки", даже несколько отталкивающий, что, в принципе, для подобного жанра не есть плохо.

"Смерть - это и есть роман".

В минусы запишу глупую - ну как по мне - концовку. И отсутствие внутренних диалогов (ну люблю лично я такие вещи).
А еще...

Дальше...

вот именно с этой книги мне захотелось создать свой собственный дневник литературных путешествий. Франция. Французские Альпы. Гернон. Сарзак. Боже мой, как же это должно быть красиво!!!
Ну, Гернон и Сарзак я не нашла, конечно, а вот Альпы и одну из альпийских деревенек - пожалуйста. Буду считать, что побывала :)

картинка Coffee_limon

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2014", за что спасибо nevajnokto !
Зари, спасибо, что пришлось посмотреть на автора под другим углом. Первое знакомство с его детективами оказалось неудачным. После второй книги, самым любимым Гранже у меня не стал, но читать его буду еще и обязательно.

6/13

Боже, какая красота:-) и я буду считать, что побывала:-) :-) :-)

Ура! Значит, я не одна путешествовала :))

Классно и написала, и показала! Просто очень здорово!)

Спасибушки :))

Наташ, я так рада, что твое время не пропало даром! Совет, хоть и не оказался шикарным, но понравился)) Я рада:)
А картинки замечательные! Вторая вообще заворожила))) Уютная какая!

Совет очень даже замечательный! Спасибо :))

Благодаря тебе, день начался на позитиве:) Ура!

А "Пассажира" читала? До сих пор под впечатлением, умеет он расписать сюжет и развить его так, что под конец удивление

Да, наслышана, прочту обязательно. Пока не читала :)

пурпурные - это чудеса переводчиков или так и есть?

Есть еще вариант - багровые. Но мне попались именно пурпурные :)

благородная кровь лилась, получается

Вообще, по смыслу, да. Выращивали особенную расу людей.

Очень интересно написала! И фото очень красивые!

Спасибо :) Там по книге в ледник спускаются, вот я за картинку и ухватилась :)